Полезные статьи

Стоит ли готовить йогурт дома?

19 апреля 2020

Пребывание дома подразумевает широкие возможности, в том числе и кулинарные. Можно попробовать приготовить что-то по-настоящему оригинальное, вкусное и полезное.

Пребывание дома подразумевает широкие возможности, в том числе и кулинарные. Можно попробовать приготовить что-то по-настоящему оригинальное, вкусное и полезное. Например, йогурт, который по пользе и насыщенности витаминами не уступает свежим фруктам и овощам. При этом готовить его относительно просто. Да, придется купить закваску и некоторые другие ингредиенты, но процесс этот несложный. Даже если у человека есть возможность отправиться в магазин и купить молочные продукты, то это не означает их пользу. Не секрет, что в магазинных аналогах в составе присутствуют разнообразные включения, которые продлевают срок годности продукта, но оказывают негативное влияние на организм человека.

Нюансы приготовления йогурта в домашних условиях

Для начала нужно подготовить посуду. Да, есть йогуртница, но она имеется далеко не в каждом доме, а потому сгодится и обычная кастрюля, имеющая толстое дно. Особенности готовки заключаются в следующем:

  • За основу можно взять молоко, которое подлежит обязательному кипячению. В качестве аналога разрешается взять ультрапастеризованное молоко, которое ввиду своих свойств не требует термической обработки.
  • Очень важно выбрать качественную закваску - именно она влияет на вкусовые свойства и пользу готового продукта. Хорошая закваска благоприятно сказывается на деятельности желудочно-кишечного тракта
  • Если нарушить стандарты приготовления, то готовый йогурт будет иметь кисловатый вкус. Но не стоит расстраиваться, если с первого раза не все получилось.

Порадуйте себя и своих близких

Стоит приобрести немного опыта, а впоследствии готовка будет происходить гораздо легче, проще и интереснее. Нужно помнить, что этот домашний продукт активно выводит токсины из организма, он существенно повышает иммунитет, устойчивость к болезням, и, конечно, самым благоприятным образом сказывается на работе всего желудочно-кишечного тракта и на общем самочувствии человека. Если есть сомнения, то стоит их отбросить! Потребление йогурта должно быть в меню любого человека независимо от пола, возраста, состояния здоровья.

Есть разные рецепты, в том числе и те, которые подразумевают добавление кусочков фруктов, ягод, что принесет дополнительную вкусовую нотку. Если изначально выбрать сладкие фрукты и ягоды без кислинки, то и готовый йогурт тоже будет сладким, нежным, буквально тающим во рту.




Дата публикации: 19/04/2020