Полезные статьи

Что такое баварская кладка кирпича?

11 июня 2020

При строительстве разных объектов очень часто используется кирпич. Он бывает силикатный или выполненный из обожженной глины.

При строительстве разных объектов очень часто используется кирпич. Он бывает силикатный или выполненный из обожженной глины. При строительных работах часто используется баварская кладка, которая применяется не только для отделки фасадов. Такой вид кладки отлично подходит и для возведения заборов, беседок и т.д. Но такое понятие относится не к самой технологии кладки, это больше касается самого кирпича. Что касается кладки, здесь ничего необычного нет, и дело даже не в какой-то немецкой технологии.

Особенность баварской кладки в том, что стена фасада должна выглядеть не в одном тоне, присутствуют различные оттенки. Из-за этого здание выглядит не просто красиво, но даже оригинально. Как правило, раньше все пытались добиться того, чтобы стена дома обязательно была только одного цвета. Но этого было сложно добиться, особенно с учетом того, что технология производства кирпича была не слишком совершенной. Каждая партия кирпича после обжига имела свой окрас. И тогда дизайнеры придумали вариант, который получил название "баварская кладка".

У баварской кладки, если внимательно присмотреться, имеются свои неоспоримые преимущества. Можно выделить несколько фактов:

  • достигается уникальность оформления строительного объекта;
  • повышаются теплоизоляционные показатели, если речь идет про стену дома;
  • улучшаются данные противостояния атмосферным осадкам;
  • удается добиться повышенных качеств звукоизоляции.

Все это достигается благодаря тому, что для строительных работ, как правило, применяется керамический кирпич. А многообразие цветных полутонов способствует достижению большей уникальности жилого дома или другого объекта.

Но необходимо знать, как правильно выполнять баварскую кладку, чтобы добиться большей нестандартности и оригинальности. Нужно правильно подбирать кирпичи по оттенкам. Важно добиться того, чтобы получался красивый рисунок фасада. Для этого нужно заранее подобрать подходящий проект. Благодаря компьютерной графике сегодня с этим не должно возникнуть никаких проблем. При выборе подходящих оттенков необходимо брать во внимание площадь стены. Чтобы повысить декоративный эффект, нужно правильно чередовать светлые, темные и яркие цвета кирпича.




Дата публикации: 11/06/2020