Полезные статьи

Уход за домашним кроликом

03 сентября 2020

Решение завести кролика должны быть обдуманным и взвешенным. Они требуют много внимания и времени на уход. Но зато они считаются умными животными и довольно быстро приручаются к рукам.

КроликРешение завести кролика должны быть обдуманным и взвешенным. Они требуют много внимания и времени на уход. Но зато они считаются умными животными и довольно быстро приручаются к рукам.

Для содержания кролика необходимо:

1) Просторная клетка. Животные должны свободно чувствовать себя внутри клетки. Располагать её следует не на полу и подальше от сквозняков и обогревателей.

2) Специальный корм. Помимо корма кроликов кормят сеном, овощами и редко фруктами.

3) Поилка и миска для еды.

4) Подстилка в клетку выбирается ввиду многих факторов. Это может быть и сено, и опилки, и древесные подстилки.

5) Минеральный камень, мел

6) Лоток. Приучать животное к туалету следует в первые 1-1,5 месяца, потом это сделать практически невозможно. В качестве лотка обычно используют специальные посудины для клетки. Если кролик живет не в клетке, можно поставить несколько кошачьих лотков по углам.

Кормление

Меню кролика следует менять каждый день. Кормят его сеном, различной зеленью, овощами. Что касается морковки и капусты, их нельзя давать чаще раза в неделю. Они вызывают у кролика вздутие живота. Также редким лакомством являются фрукты – яблоки, виноград.

Запрещены для кормления кролика также: сахар, вареное и жареное, молочка, выпечка.

К пище нужно относиться с особым вниманием, так как кролики не разборчивы в еде, и едят все, что лежат. А это может привести к проблемам с желудком животного.

Гигиена

Особое внимание надо уделять зубам, ногтям и шерсти. Домашнему кролику необходимо точить зубы, для этого используют сухие ветки, специальные игрушки. В зоомагазинах представлены палочки с витаминами и злаками, которые тоже можно давать животному в качестве деликатеса.

Стрижку ногтей лучше доверить профессионалу в ветеринарной клинике. Но, если стрижка проводится самостоятельно, нужно соблюдать чистоту, продезинфицировать ножницы.

Кролики очень любят чистоту, поэтому их мех должен всегда быть чистым и без катышков. Вычесывать мех нужно регулярно, для предотвращения попадания шерсти внутрь животного.

Ветеринары советуют кастрировать или стерилизовать животного, в независимости от его пола. Это делается, если вы не планируете спаривать кролика, чтобы он был более спокойным.

Рекомендуется показывать домашнего кролика врачу раз в полгода для профилактики, а при возникновении каких-либо подозрений, сразу бежать на прием.

Приручение к рукам

Приучать нужно очень осторожно, не торопясь. Можно выделить следующие основные шаги.

Во-первых, кролику нужно дать время освоиться. Пусть первые несколько дней он привыкнет к обстановке, посидит в клетке. Можно садиться рядом с ней, и наблюдать.

Вторым шагом является знакомство. Кролика нужно выпустить побегать, присесть на пол и не шевелиться. В конце концов ему станет интересно, и он сам подойдет.

Третьим шагом, можно попробовать покормить кролика. Если он долгое время не подходит к угощению, его следует положить на пол, и ждать. Главное – не делать резких движений и не повышать голос.

Позже, если кролик спокойно подходит и не пугается, его можно погладить. Если он реагирует спокойно, следует чередовать поглаживания и кормления.

Важно помнить! Если какой-то шаг не получается, нужно какое-то время отдохнуть, и затем попробовать снова.

Кролики – питомцы, требующие много заботы, но все затраты окупаются.

В г.Тюмень все вопросы по содержанию кролика, а также провести все необходимые ветеринарные процедуры можно в ветеринарной клинике Дарьи Суховой.

Источник: vethelp72.ru





Дата публикации: 03/09/2020