Полезные статьи

Как эффективно урегулировать патентные споры

23 сентября 2020

Изобретения, новые разработки на различных предприятиях внедряются регулярно. Необходимо оформлять патент. Согласно юридической терминологии, этот охранный документ удостоверяет исключительное право на авторство изобретения.

Изобретения, новые разработки на различных предприятиях внедряются регулярно. Необходимо оформлять патент. Согласно юридической терминологии, этот охранный документ удостоверяет исключительное право на авторство изобретения. Регистрируется в государственном органе – Роспатенте. Кроме изобретений, патент оформляется на:

  • полезные модели;
  • промышленные образцы;
  • разработки в области селекции.

Наличие патента предоставляет автору право получать вознаграждение за использование изобретения, в том числе, третьими лицами. Таким образом, регистрация документа в установленной форме дает в перспективе большие финансовые выгоды.

Острые углы

Распространенная ситуация, когда изобретатель или компания, представляющая его интересы, подавая заявку в Росреестр, сталкивается с отказом на выдачу патента. Часто подобное решение не имеет под собой никаких оснований, и тогда приходится немало усилий прикладывать для поворота ситуации в свою пользу.

Самый стандартный случай нарушения – изобретением пользуются без согласия автора. Для последнего это повод подавать иск и требовать компенсацию в соответствии с понесенным ущербом. Встречаются и вопиющие случаи. Например, предприятие получает претензию на необоснованное использование чужого патента.

Сложность подобной ситуации в том, что при наличии иска придется доказывать свою правоту, даже если нарушения не было. Разбирательства требуют дополнительных усилий, таят риски. Причина такой коллизии может быть как в недобросовестных действиях конкурентов, так и в ошибке. Установить это должен эксперт. Во всех перечисленных случаях решение патентных споров возможно. Это комплекс мероприятий, которые с высокой вероятностью дадут результат, если к ним привлечь опытных поверенных.

Как избежать ошибок

Чтобы исключить любые патентные споры, необходимо правильно подходить к оформлению документов. Заключите с надежной юридической компанией договор о сотрудничестве. Таким образом, вы сэкономите время и средства. Патентные юристы проведут следующие работы:

  1. Проверка патентоспособности. В ходе этого изучается патентная чистота проекта по России, проводится анализ новизны изобретения по различным странам. При мониторинге акцент делается на промышленно развитые государства. Если эту работу выполняют опытные специалисты, она занимает около 2 недель. При выявлении спорных моментов даются консультации.
  2. Заявка. При соблюдении нюансов из предыдущего пункта составляется формула изобретения. Заявка подается в установленной форме. На этом этапе выполняются расчет и оплата государственных пошлин.
  3. Непосредственное патентование. В ходе этого ведутся работы по делопроизводству, происходит оплата патентных пошлин. Результат – выдача документа.

Сроки действия патента, когда автор имеет право на монопольное получение выгоды непосредственно от разработки и от сдачи ее в аренду, следующие:

Патентование на внутрироссийском и международном уровнях имеет особенности, которые предварительно оговариваются. Процедура требует знаний, опыта. Она довольно длительная по времени. Именно по этой причине к ней необходимо привлекать юристов. Их работа на подготовительном этапе имеет колоссальное значение, так как снижается риск претензий от Роспатента, которые могут процедуру еще сильнее растянуть во времени. При возникновении спорных ситуаций патентные поверенные проводят экспертизу. На основании результатов они будут отстаивать интересы доверителя в суде.

Источник: patentus.ru




Дата публикации: 23/09/2020