Полезные статьи

Что такое Ping в интернете - каким должен быть, способы проверки

23 ноября 2020

Каждый пользователь интернета ценит высокую скорость передачи информации. Привыкая к хорошему уровню сигнала, можно запросто заметить снижение его качества.

Каждый пользователь интернета ценит высокую скорость передачи информации. Привыкая к хорошему уровню сигнала, можно запросто заметить снижение его качества. И порой это сильно раздражает. Как определить скорость своего Интернет-соединения? Какую роль в этом играет понятие ping?

Что такое ping

Что такое Ping?

Этот технический термин обозначает время, за которое запрос перемещается от одного компьютера к другому. Измеряется интервал в миллисекундах (мс). Понятие ping имеет значение в следующих случаях:

  • При раздаче беспроводного Интернета;
  • В онлайн-играх;
  • В локальной сети.

Пинг условно можно разделить на 3 категории:

  1. Высокий (150 мс и больше). При таком показателе Интернет-страницы загружаются очень медленно, а играть в онлайн-игры практически невозможно. Указывает на существующие проблемы с сервером.
  2. Средний (50-150 мс). Достаточно неплохой показатель, однако некоторые задержки в передаче сигнала возможны.
  3. Оптимальный (до 45 мс). Такой ping можно считать идеальным, он создает наилучшие условия для серфинга в сети и для онлайн-игр.

От чего зависит показатель пинг? На него влияют несколько факторов: скорость, заявленная провайдером; загруженность канала; время, необходимое для обработки информации сетевой картой.

Хотите узнать, как сделать WiFi антенну своими руками? Тогда прочитайте это руководство.

Как проверить ping?

Существует два способа проверить скорость передачи сигнала: 1) штатными средствами Windows и 2) специальными ресурсами в Интернете.

Проверка пинг через Windows осуществляется следующим образом:

  1. Вызов командной строки. Это можно сделать через сочетание клавиш Win+R, после чего в окне «Выполнить» нужно ввести cmd.
    Проверка ping
  2. В командной строке вводится слово ping, а через пробел прописывается название конкретного ресурса или ip-адрес. Нажать Enter.

    Проверка ping

Утилита отправляет 4 запроса и получает ответ на каждый. На экране будет отображено время, затраченное на прохождение запроса.

Провести проверку ping через специальные программы в сети еще проще. Для этого нужно запустить онлайн-программу для тестирования и посмотреть результаты. Вот небольшой список подобных Интернет-ресурсов:

  • speedtest.net
  • speedtest24.ru
  • 2ip.ru/speed/
  • internet-speed-test.online

Как уменьшить пинг?

Если показатель ping достаточно высокий, есть возможность его уменьшить. Можно попробовать один из следующих способов:

  1. Вместо того, чтобы использовать беспроводной Интернет, лучше подсоединить роутер к компьютеру через кабель.
  2. Переключиться с существующего тарифного плана на более мощный или сменить провайдера.
  3. Обратиться в службу техподдержки провайдера и подробно описать возникшую проблему.
  4. Один из вариантов – обновить браузер. Устаревшая версия может значительно влиять на скорость передачи данных.
  5. Проверить компьютер на наличие «вирусов».

Интересно знать! Откуда появилось такое необычное название – ping? По одной из версий, термин пришел из игры в пинг-понг. Как между двумя игроками происходит непрерывная передача мячика, так и в сети продолжается постоянный обмен данными.

Таким образом, показатель ping играет важную роль для пользователей Интернета. Особенно остро стоит вопрос для любителей онлайн-игр. Добиться оптимальной скорости пинг возможно, и этот процесс не составляет большого труда. И тогда серфинг по просторам сети будет приносить исключительно положительные эмоции.

Автор: RazdavayWiFi.ru




Дата публикации: 23/11/2020