Полезные статьи

Оболочка для сосисок в «КрокусБел»

30 ноября 2020

Внешний вид готовых колбасных изделий притягивает взгляды покупателей, вызывая аппетит и, тем самым, увеличивает продажи

Внешний вид готовых колбасных изделий притягивает взгляды покупателей, вызывая аппетит и, тем самым, увеличивает продажи. Это качество продукта обеспечивают натуральные черева и коллагеновые искусственные оболочки. Кроме соблазнительного экстерьера пленка служит еще и для увеличения срока хранения готовых изделий.

В чем преимущества сосисочных оболочек от компании «КрокусБел»

До средины прошлого века для производства сосисок нужно было приобретать свиные, а также бараньи и говяжьи черева. Их вырабатывали из частей кишечника домашних копытных животных. Такой материал обладает следующими свойствами:

  • Прочность;
  • Хорошая дымо- и влагопроницаемость. Изделия, обработанные в процессе обжарки, приобретают золотистую корочку на поверхности батонов;
  • Упругость естественного материала, которая не теряется при термообработке.
  • При термической обработки происходит усадка пленки вместе с содержимым батона;
  • Съедобность оболочки.

Люди, которые следуют здоровому образу жизни, предпочитают употреблять мясные продукты именно в натуральной оболочке, хотя стоимость этого продукта выше. Для многих компаний естественная упаковка является отличительным знаком торговой марки.

«КрокусБел» рекомендует купить оболочку для сосисок также и из искусственного – экономически более выгодного упаковочного материала. Кроме этого, она прочная, имеет стабильный диаметр, не требует замачивания перед шприцеванием. Высокая производительного труда при наполнении коллагеновой оболочки для сосисок фаршем сказывается в уменьшении себестоимости готовой продукции.

Мы поставляем искусственную оболочку 2-х типов: Advanced Hot (диаметр 13 – 32 мм, длина гофрированной трубочки – 19–21 см, или 26–29 см) и Advanced Fresh такого же размера. Обе пленки являются съедобными. Вторая из них годится для производства «сырых» сосисок, которые подвергают термообработке дома или в заведениях общепита.

Условия приобретения оболочек в нашей компании

Черева свиные в СПб поставляются в консервированном виде расфасованными в ведра, пластиковые бочки или контейнеры. Искусственная пленка – в герметичной таре, которая предохраняет продукт от высыхания. Она может быть с открытым (ОЕ) и закрытым (СЕ) концом.

Продажа товара, с условием оплаты по безналичному расчету, производится как оптовыми партиями, так и в розницу. Возможна доставка приобретенного упаковочного материала в Москву, СПб, Ростов-на-Дону, другие города и регионы РФ и Беларуси, по всей территории СНГ.




Дата публикации: 30/11/2020