Полезные статьи

Выбираем строительный песок: виды и особенности

22 февраля 2021

Песок используется в строительстве очень широко. Он нужен для засыпки, изготовления бетона, различных цементных смесей, при строительстве зданий и для отделки поверхностей

Песок используется в строительстве очень широко. Он нужен для засыпки, изготовления бетона, различных цементных смесей, при строительстве зданий и для отделки поверхностей. Для решения разных задач в строительстве необходимо подбирать песок с наиболее подходящими свойствами.

Компании, которые доставляют песок в Балашихе, предлагают разные его виды. Чтобы не ошибиться с выбором, нужно знать, какие разновидности строительного песка существуют и при каких работах их используют.

Разновидности строительного песка

В зависимости от происхождения материала выделяют:

● карьерный;

● речной;

● морской;

● искусственный.

Карьерный песок называют также овражным. Его добывают из природных песчаных залежей открытым способом. Этот метод добычи максимально дешевый, поэтому такой вид песка стоит недорого. Но в его составе обычно бывает много примесей, например, пыли и мелких камней. В неочищенном виде его используют для посыпки под фундамент, выравнивания территории. Чтобы сделать карьерный песок более качественным, его очищают намывным методом или просеивают. Стоимость от такой обработки возрастает. Но мытый и сеяный песок, который очистили от мусора, годится для цемента и бетона, а самый мелкозернистый – для отделочных работ.

Речной и морской песок получают со дна пресных и соленых водоемов. Для этого используют земснаряды. Такой песок промывается уже во время добычи, поэтому он особенно чистый. Хорошо подходит для многих видов работ, кроме тех, которые требуют особенно мелкой зернистости. Речной и морской тип сырья обычно имеет большой модуль крупности.

Искусственный материал получают путем дробления природного гранита, известняка, кварца или других горных пород. От природного песка он отличается тем, что не имеет посторонних примесей, а частицы получаются неправильной формы, не сглаженные. Сырье лучше сцепляется с бетонным раствором и делает его особенно прочным. Но стоимость этого материала получается довольно высокой.

Зернистость

Область применения песка зависит от размера его частиц. Чем крупнее фракция, тем прочнее получается изготовленный бетон, тем лучше материал пропускает влагу.

Крупнозернистый песок используют для изготовления бетона повышенной прочности. Также из него делают брусчатку, бордюры, колодезные кольца. Крупный песок лучше всего подходит для дренажа, вода хорошо просачивается между крупными песчинками.

Материал средней зернистости подходит для самых распространенных работ в строительстве, из него делают кирпич, используют для фундаментов, стен и лестниц.

Сырье с самыми мелкими зернами идет на приготовление отделочных материалов, которые должны давать ровную и гладкую поверхность. Из него делают штукатурку и наливные полы.




Дата публикации: 22/02/2021