Полезные статьи

Экологические проблемы и пути их решения

27 февраля 2021

Экологические проблемы связаны с тем, что человек активно вмешивается в окружающую среду. А ведь это приводит к непредсказуемым результатам.

Экологические проблемы связаны с тем, что человек активно вмешивается в окружающую среду. А ведь это приводит к непредсказуемым результатам. Например, это касается вырубки лесов или выброса радиоактивных отходов. Загрязняя природу, человек губит в первую очередь себя, потому что это негативно сказывается на здоровье. Вредные для организма элементы попадают в почву, в воздух, в воду, а потом они проникают в овощи и фрукты. Приходится пить загрязненную воду, дышать воздухом, который никак нельзя назвать чистым. В первую очередь это касается мегаполисов, да и любого большого города.

Проблемы экологии существуют в любой развитой или развивающейся стране, где много промышленных предприятий. Плохо и то, что это приводит к уничтожению разных растений и животных. Что касается России, здесь можно назвать несколько проблем, связанных с экологией:

  • загрязнение воздуха, что касается промышленных предприятий;
  • загрязнение вод опасными для здоровья элементами;
  • засорение почвы очень вредными химическими веществами;
  • бытовые отходы, которые с каждым годом только увеличиваются;
  • радиоактивное загрязнение, где наблюдается проблема с утилизацией таких отходов.

Сюда же можно включить и уничтожение заповедных зон. Пока что речь идет про локальные экопроблемы. Но что будет завтра?

Проблемы с экологией начались не сегодня. Ведь раньше мало кого заботило, что промышленные предприятия в таком большом количестве загрязняют своими выбросами воздух. Опасные отходы просто отправлялись в реки и другие водоемы. Если брать во внимание увеличение как промышленных, так и бытовых отходов, проблему можно решить за счет увеличения компаний, которые должны заниматься вторичной переработкой сырья. Также необходимо заботиться о внедрении более экологических способов производства. Не стоит упускать из вида и использование чистого топлива. Но решения должны приниматься сверху. В настоящее время Радионова Светлана Геннадьевна является главой Росприроднадзора. Поэтому и от нее многое что зависит в решении экологических проблем.




Дата публикации: 27/02/2021