Полезные статьи

Правильная структура курсовой: это важно

10 апреля 2021

Высокое качество курсовой работы можно проверить по правильной структуре. Ключевые требования записаны в ГОСТ 7.32-2001. Многие ВУЗы советуют ими руководствоваться.

Высокое качество курсовой работы можно проверить по правильной структуре. Ключевые требования записаны в ГОСТ 7.32-2001. Многие ВУЗы советуют ими руководствоваться.

Зачем необходимо грамотное составление?

В курсовой работе на заказ обязательно должна присутствовать четкая логика. Опыт написания сочинения – одно, а научная работа – другое. Научный стиль подразумевает сухость, суть и сжатость. Важно уметь правильно и доходчиво объяснить свои мысли. Основываться нужно на достоверной информации. Можно использовать факты.

Чтобы не сбиться с главной темы, каждая следующая глава должна доводить мысль до конечного результата. В ней нужно всегда придерживаться цели. Это должно привести к разрешению проблемы или ее раскрытию.

Описание структурных элементов

Курсовая работа представляет собой научную работу по определенной теме. Если ее нужно выбрать самостоятельно, то нужно подобрать интересную и актуальную. Слишком широкие темы выбирать не желательно, потому что материал широкой доступности.

Структура курсовой содержит:

  1. Титульный лист;
  2. Содержание;
  3. Введение;
  4. Основной текст с главами и параграфами;
  5. Заключение;
  6. Список использованной литературы;
  7. Приложений.

Титульный лист – первая визитная страничка. Она не нумеруется. Каждая образовательная организация может подсказать как его оформить.

На втором листе всей работы располагается содержание. В нем прописаны все темы и разделы.

Во введении поясняется чем данная работа так актуальна, какие ее цели и задачи. Разрешается: описывать проблему или выдвинутую гипотезу, перечислять изучаемые предметы или объекты. Объем этого раздела не должен быть выше 10% (не более 7 страниц) от всего размера курсовой.

В основной части всегда присутствуют 2 части: теоретическая и практическая. Каждая глава (максимум 4) содержит параграфы. Получится идеально, если их число будет одинаковым. Экономистам, управленцам, бухгалтерам можно добавить еще одну часть – аналитическую.

Заключение содержит выводы по результатам исследований, практическую ценность работы. В нем должны присутствовать действия для разрешения проблемы. Кратко можно описать проводимые исследования, новые результаты. Желательно придерживаться объема – не более 2-х страниц.

В списке литературы перечень источников перечисляется в алфавитном порядке. Некоторые учреждения советуют ее прописывать по мере употребления в тексте отсылок. В этой части всегда стоит указывать все пособия.

Приложения по желанию можно делать, а можно нет. Они включают в себя:

  • графики;
  • иллюстрации;
  • отчеты...

Их планомерность также важна.

В основном объем курсовой состоит из 10-15, 20-40, 100-150 страниц.

К работе над курсовой нужно отнестись ответственно и серьезно. В ней лучше больше использовать своих рассуждений и слов. Чтобы она не возвращалась на доработку, автору необходимо четко следовать рекомендациям НИР. Хорошо составленный план облегчит работу и сделает работу заслуживающей доверие преподавателя.

 




Дата публикации: 10/04/2021