Полезные статьи

Особенности проведения кадастровых и землеустроительных работ

27 июля 2021

Кадастровые и землеустроительные работы проводятся с объектом недвижимости. В первом случае, им является строение и участок, на котором оно находится, а во втором – земельные владения.

Кадастровые и землеустроительные работы проводятся с объектом недвижимости. В первом случае, им является строение и участок, на котором оно находится, а во втором – земельные владения.

Эти виды работ имеют право выполнять компании, имеющие лицензию на этот вид деятельности. Кадастровые работы и мероприятия по землеустройству состоят из ряда одинаковых этапов. Начинаются они с изучения, имеющихся архивных данных об объекте. Вооружившись этой информацией, кадастровые инженеры «ССГ» землеустроительной и кадастровой, выезжают на объект. Начинается полевой этап их деятельности. Во время его проведения, происходит изучение объекта. Специалисты отмечают его особенности, сравнивают его реальные параметры с данными из архива и вносят, соответствующие изменения.

Полевой этап всегда сопровождается проведением геодезических и топографических снимков местности и определением местонахождения объекта, в соответствии с данными, полученными со спутника.
На основе, полученных исследований, а также, требований заказчика создается техническое задание. После чего, сотрудники компании, предоставляющей кадастровые или землеустроительные услуги, приступают к камеральному этапу. В этот период, делают необходимые расчеты, чертят планы и разрабатывают документы, заказанные клиентом. Все эти работы выполняются на компьютере, с помощью специального программного обеспечения.

Кадастровые работы требуются при ремонте объекте, при переходе права собственности на него, а также, в ходе строительства нового дома как частного, так и многоэтажного. Результатом проведения работ этого вида станет создания кадастрового паспорта на объект, в котором будут отражены его особенности и указаны все характеристики. Этот документ позволяет зарегистрировать объект недвижимости в Росреестре и стать его полноценным владельцем. Регистрация права собственности на строение позволяет распоряжаться им по собственному усмотрению.

Итоговым результатом работ по землеустройству, так же, может быть постановка объекта недвижимости, то есть земельного участка, на кадастровый учет. Землеустроительные услуги представлены, более широким перечнем. Специалисты компании могут провести межевание земель, выделение отдельных наделов и согласование этой процедуры с собственниками соседних участков.
Работы по землеустройству связаны и с изучением земель. Во время которых, будут даны рекомендации по эффективному использованию земельных площадей и по восстановлению засоленных и эрозийных почв.




Дата публикации: 27/07/2021