Полезные статьи

Гарантия на зубные протезы

30 июля 2021

Пациент, который планирует протезировать зубы, часто задает вопросы стоматологу о качестве и надежности лечения. А также о том, какой будет гарантия на зубные протезы.

Пациент, который планирует протезировать зубы, часто задает вопросы стоматологу о качестве и надежности лечения. А также о том, какой будет гарантия на зубные протезы. И это совершенно закономерный интерес, ведь хочется, чтобы новые зубы прослужили как можно дольше и без поломок. В сегодняшней статье расскажем о том, какой бывает гарантия на разные виды ортопедических конструкций, ее отличия от срока службы, и как продлить последний.

Что такое гарантия в протезировании

Гарантия – это обязательства клиники перед пациентом, что в случае неудовлетворительного качества протеза его бесплатно отремонтируют или заменят, либо вернут деньги. Однако гарантия действует не все время ношения ортопедической конструкции, а с момента установки сразу после изготовления и на протяжении определенного времени – она не вечная.

Также гарантию можно потерять, если не выполнять требования, указанные в договоре с клиникой:

● плохо чистить конструкцию,
● разгрызать крайне жесткие продукты (скорлупу орехов, к примеру) или карандаши, ручки,
● специально ломать изделие,
● не являться на прием в установленное время: как правило, посещать стоматолога-ортопеда для осмотра и профчистки изделия необходимо 1-2 раза в год.

Продолжительность гарантийных обязательств

Здесь все зависит от типа протеза. Так, на временные ортопедические конструкции гарантии нет – ведь такие изделия носят от пары недель до нескольких месяцев, пока изготавливается постоянная конструкция. У постоянных основным критерием является материал, съемный это или несъемный протез, наличие металлических включений, которые изготовлены на высокотехнологичном оборудовании. Как правило, общие гарантийные обязательства существуют на протяжении 12-24 месяцев, а на конструкции с фрезерованным титановым каркасом – до 10 лет. Коронки из диоксида циркония могут иметь гарантию до 5 лет.

Что делать при поломке протеза

Все гарантийные обязательства должны прописываться в договоре между пациентом и клиникой еще до лечения. Но даже если такой договор не заключался (все было только на словах, в т.ч. срок гарантии), а протез стал непригоден для ношения раньше оговоренного врачом срока – выход все равно есть. В нашей стране действует ряд нормативных документов, регламентирующих оказание медицинских услуг. В том числе обязательная гарантия на протез, его корректировка, замена или возврат стоимости, если ортопедическое изделие изготовлено с нарушениями.

Полезно знать! При возникновении разногласий пациент может руководствоваться законом «О защите прав потребителей», «Гражданским кодексом РФ», законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», а также «Правилами предоставления платных медицинских услуг населению».

Отличия от срока службы

В реальности любой протез может носиться дольше гарантийного срока – это называется срок службы. То есть если гарантийные обязательства, к примеру, на металлокерамическую коронку существуют в течение 1 года с момента ее установки, то срок службы может составить 7-10 лет. Только ремонт (если он понадобится) после окончания гарантии пациент будет проводить за свой счет.

Что делать, чтобы протез прослужил дольше заявленного

Для длительного срока службы протеза нужно, во-первых, выбрать хорошего стоматолога-ортопеда, во-вторых, бережно относиться к новым зубам. Если это несъемная коронка, мост или протез на имплантах, то нужно чистить их при помощи щетки и пасты не менее 2 раз в день, пользоваться ирригатором. Съемные ортопедические конструкции нужно снимать после каждого приема пищи и тщательно промывать или чистить со всех сторон. Бюгельные можно снимать реже – 1 раз в 2-3 недели, но чистить их придется прямо во рту те же 2 раза в день. А также любые «съемники» нуждаются в дезинфекции специальными растворами 1 раз в 1-2 недели.

Помимо правильного ухода важно питание, точнее – жесткость употребляемой пищи. Не нужно перегружать конструкцию чрезмерно твердыми продуктами, не нужно использовать зубы не по назначению (раскусывать нитки, скорлупки и т.д.). Тогда риск сколов и поломок минимален.

По материалам сайта zubi-protezi.ru




Дата публикации: 30/07/2021