Полезные статьи

Строительство домов из бруса в Ярославле

30 июля 2021

Особенности строительства деревянных домов из бруса. Какие факторы нужно учесть, чтобы возвести надежное и долговечное здание по данной технологии.

Если дом из бруса под ключ собран из качественного материала и построен по технологии опытными и грамотными строителями - это отличный вариант для загородного проживания. Желая построить дом в Ярославле, который прослужит десятки лет, стоит воспользоваться услугами компании Белый дом.

Почему популярны деревянные дома

Никакой другой строительный материал не сравнится с деревом по экологичности. И это не единственный его плюс. Строительство деревянных домов становится все более востребованным, поскольку возведенные здания выглядят эффектно и солидно. При этом стоят они недорого.

Дома из бруса: каковы преимущества технологии

Отличительная особенность профилированного бруса - наличие сложной формы сечения. "Рабочие" стороны у этого материала имеют выборку гребенка или шип-паз. Хорошо обработаны гладкие лицевые части бруса. Такой профиль обеспечивает:

  • хорошую герметичность соединения;
  • сниженную продуваемость стен.

Дополнительная отделка для дома, построенного из профилированного бруса, не нужна. Рекомендуется только произвести покраску стен, что подчеркнет фактуру дерева.

В случаях, когда применяется соединение шип-паз, предусмотрена прокладка межвенцового утеплителя между брусьев. Если при высыхании брус немного поведет, благодаря такой мере удастся избежать продувания стен.

Перед тем, как быть обработанным на станке, сухой профилированный брус подвергают сушке, что является его главным преимуществом. За счет этого действия отбраковываются дефектные изделия, которые стали подгнивать и изменившие свою геометрию. Так, для постройки дома применяются только качественные материалы. Для сушки используется специальная камера. Также указанный процесс способен происходить естественным путем. Благодаря сушке стройматериал меньше деформируется и растрескивается. Он менее подвержен плесневению.

Строительство из бруса: что важно учитывать для получения надежных и долговечных домов

Чтобы на стройматериале не образовались трещины и он не изменил своих геометрических размеров, что влечет за собой значительное уменьшение надежности соединения гребенка, брус должен быть хорошо просушенным. Показатели влажности у него в таком состоянии находятся в диапазоне 12-20%. Значение усадки стен минимально - 2-3%. Достоинства просушенного бруса могут сойти на нет при неправильной транспортировке и хранении. Изделие быстро впитывает влагу из атмосферы.

Указанные моменты учитываются профессиональными работниками компании Белый дом. Именно поэтому все её готовые проекты домов из бруса являются надежными и долговечными.




Дата публикации: 30/07/2021