Полезные статьи

Альтернатива ипотеке: почему выгодно купить квартиру через ЖНК

01 сентября 2021

Оформление ипотеки в банке нередко вызывает трудности у жителей страны, мечтающих иметь собственное жилье

Оформление ипотеки в банке нередко вызывает трудности у жителей страны, мечтающих иметь собственное жилье. Для получения крупного кредита у заемщика должны быть, как минимум, кристально-чистая репутация и высокий уровень дохода, подтвержденный официальным документом. Как максимум – придется собирать немало справок и «бумаг», долго ждать ответа, но от ситуаций, в которых банк отказал в ипотеке, все равно не застраховаться.

В условиях экономического кризиса крупные финансовые учреждения выдают кредиты осторожно, тщательно проверяя платежеспособность заемщика. И если вам все же отказали в ипотеке, можно воспользоваться услугами ЖНК. Купить квартиру через жилищный накопительный кооператив будет гораздо проще.

Почему сложно получить ипотеку

Могут ли отказать в ипотеке после одобрения? Да, несомненно, такие ситуации случаются. Причина заключается в ошибках и неточностях, допущенных заемщиком при оформлении заявки. Скрыть от банка наличие судимости, определенное количество других непогашенных кредитов, и другие данные, которые могут повлиять на репутацию, не удастся.

Даже если первоначальная проверка показала платежеспособность клиента, без последующей не обойтись – служба безопасности финансового учреждения может «забраковать» любые недостоверные данные.

Если вы не уверены в том, что сможете пройти все «этапы» успешно, так как имеете неофициальный доход или другие определенные проблемы, которые желаете скрыть, от идеи оформления ипотеки лучше сразу отказаться. А вот попробовать оформить рассрочку, однозначно, стоит, ведь в ЖНК вы встретите гораздо больше лояльности, чем в банке.

Преимущества покупки квартиры через ЖНК

Покупка квадратных метров через ЖНК – реальный выход для тех, кто по объективным или субъективным причинам не может оформить ипотеку. Участнику кооператива не нужно подтверждать свои доходы, предоставлять большой пакет документов, искать поручителей или закладывать уже имеющиеся имущество, чтобы получить рассрочку. Нужно лишь быть старше 16 лет, иметь паспорт и ИНН, а также определенную накопленную сумму денег.

Покупка квартиры через ЖНК проходит в несколько этапов:

  • нужно выбрать квартиру из широкого ассортимента, предлагаемого кооперативом;
  • написать заявление и внести вступительный взнос;
  • оплатить хотя бы 50% стоимости жилплощади;
  • погасить рассрочку в установленный договором период, и стать полноправным собственником жилья.

Плюсом покупки будет простота оформления рассрочки, и возможность выплачивать долг на индивидуальных условиях. В частности, ЖНК «Жилищные Возможности» https://znkrf.ru/ в Татарстане предлагает воспользоваться программой Trade In, позволяющей осуществить покупку квартиры при отсутствии нужной суммы на первоначальный взнос – можно обменять старое жилье на новое, а рассрочка оформляется на срок до 5 лет.

ЖНК защищает интересы пайщиков, сотрудничая только с проверенными застройщиками, которые могут гарантировать высокое качество и своевременность возведения современных комфортных жилых комплексов.

*Предоставление рассрочки возможно для членов жилищного накопительного кооператива «Жилищные Возможности», деятельность которого осуществляется в рамках Федерального закона от 30.12.2004г. №215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах» Решение Банка России от 13.08.2014 г.: присвоить регистрационный номер 187 записи о ЖНК «Жилищные Возможности» и включить сведения о нем в реестр жилищных накопительных кооперативов РФ. В целях обеспечения непредвиденных расходов и покрытия убытков кооператива формируется резервный фонд, размер которого определяется уставом ЖНК «Жилищные Возможности». Членом кооператива может быть гражданин, достигший 16-летнего возраста. Размер вступительного взноса составляет 10 000 рублей. Размер ежемесячного членского взноса составляет 1 000 рублей. Сумма паевого взноса, при которой у члена кооператива возникает право на приобретение жилого помещения, составляет не менее 50 % от площади жилого помещения.Размер и стоимость квадратных метров фиксируются в день поступления денежных средств на паевой счёт ЖНК. Срок паенакопления не менее 2 лет. В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 30.12.2004 г. №215 «О Жилищных накопительных кооперативах» член Кооператива должен обеспечить погашение всех затрат кооператива, связанных с приобретением квартиры.

Более подробно о порядке участия в ЖНК «Жилищные Возможности» можно узнать на сайте znkrf.ru. Не является публичной офертой.




Дата публикации: 01/09/2021