Полезные статьи

Как составить плей-лист для кафе? Инди-музыка для заведений с неповторимой атмосферой

02 сентября 2021

Подбор музыки в ресторан или кафе — важнейший шаг по созданию атмосферы в заведении. В подобранных треках всегда отражается творческое видение этой атмосферы ресторатора или арт-директора.

Подбор музыки в ресторан или кафе — важнейший шаг по созданию атмосферы в заведении. В подобранных треках всегда отражается творческое видение этой атмосферы ресторатора или арт-директора. Поэтому личность, которая занимается составлением плей-листа для заведения, берет на себя значительную ответственность. Сегодня рассмотрим особенности правильного подбора треков и проанализируем, чем интересно направление инди для ресторатора или музыкального директора.

Как составить плей-лист

Принципов универсального характера, при помощи которых подбираются треки, не существует: главное, что стоит учитывать — это потребности гостей и общую атмосферу заведения. Основной совет, который можно услышать от успешных арт-директоров, звучит следующим образом: полезно прислушаться к собственной интуиции и оценить, как будет реагировать на эту музыку целевая аудитория.

Например, кафе, находящееся неподалеку от бизнес-центра, наполняется гостями в обеденный перерыв. Время офисного работника лимитировано — за час ему нужно пообедать, сделать личные дела и снова вернуться в офис. Поэтому в этот период больше подойдут активные, энергичные треки. Если же посетители приходят зимним вечером, чтобы согреться чашечкой глинтвейна или горячего шоколада, подойдет расслабляющая и успокаивающая музыка для кафе. Она поможет посетителям настроиться на нужный лад — а значит, провести больше времени в заведении, заказав дополнительные блюда. Многое зависит и от специфики заведения, и от особенностей времени посещения.

Чем интересна инди-музыка

В этом отношении музыкальный стиль инди стал решением для многих владельцев заведений. Музыка этого направления создает особую атмосферу в ресторане или кафе, отличая заведение от конкурентов. Дело в том, что само по себе направление "инди" определяется как музыка, не зависящая от мейнстрима. Слово "инди" взято из английского языка и сокращенно отсылает к термину "independent" (что значит "независимый"). Поэтому данная музыка не имеет никакого отношения к Индии, как многие ошибочно считают.

Инди музыка для кафе используется повсеместно теми владельцами заведений, которые ценят неповторимый стиль. В любой момент времени в качестве мейнстрима может выступать то или иное музыкальное направление — попса или джаз, рок или фолк. Но что касается инди-музыки, ее треки редко звучат в рейтингах и чартах. Инди включает в себя те жанры и субкультурные направления, которым свойственна независимость от коммерциализации.

 




Дата публикации: 02/09/2021