Полезные статьи

Долговые финансовые инструменты и торговое финансирование: что нужно знать?

19 октября 2021

Ни один серьезный банк для своего развития и процветания не может существовать без внешних заимствований. И это касается не только национального, но также еще и международного рынка капитала.

Ни один серьезный банк для своего развития и процветания не может существовать без внешних заимствований. И это касается не только национального, но также еще и международного рынка капитала. Речь идет о так называемых долговых банковских инструментах. Больше узнать об этом можно на таком ресурсе как https://eabr.org/investors/debt-instruments/, который принадлежит Европейскому Банку Развития. Также в статье будет освещена и тема торгового финансирования.

Разновидности долгового инструмента

Внешние банковские заимствования - это вовсе не привычные купюры, а нечто другое. Впрочем, речь все же идет о прибыли. Но нужно сразу отметить, что под долговым инструментом нужно понимать долговое обязательство. Оно непременно должно быть задокументировано. Предлагается в одинаковой мере как электронный, так и бумажный вариант. Документ подписывает заемщик и кредитор. Заемщика принято называть эмитентом. В данном случае это касается банка.

Долговые финансовые инструменты отличаются своей разновидностью, но здесь необходимо выделить самые основные, которые чаще всего используются:

  • депозитный сертификат, что можно отнести к инвестиции низкого риска;
  • облигации, которые отличаются высокой степенью надежности;
  • коммерческие бумаги, когда речь идет о кратковременных займах;
  • лизинговые договоры, которые можно продавать и передавать.

В данную категорию входят и еврокоммерческие ноты, а также как синдицированные, так и двухсторонние кредиты.

Торговое финансирование

Среди финансовых инструментов, о чем дается информация на сервисе https://eabr.org/to-clients/products/, особого внимания заслуживает торговое финансирование. Хотя это собирательный термин, но нужно отметить, что суть его в том, что здесь покупатель получает определенную отсрочку на приобретаемый товар. Как правило, это касается не только импортеров, но также и экспортеров. И торговое финансирование считается одним из основных направлений деятельности банка. То есть, когда идут сделки по купле-продаже или импорту-экспорту.

Как правило, инструменты торгового финансирования имеют 4 направления. О них необходимо знать следующую информацию:

  • финансирование торговых операций, выполняемых внутри страны;
  • финансирование поставок с других стран;
  • финансирование разных экспортных поставок;
  • выполнение расчетов по конкретным международным операциям.

В каждом случае могут использоваться свои финансовые инструменты. Например, если речь идет об операциях внутри страны, тогда это векселя, или банковские гарантии. А для международных расчетов, как правило, используются не только покрытые, но также непокрытые банковские аккредитивы.




Дата публикации: 19/10/2021