Полезные статьи

Что такое производственное обучение?

21 ноября 2021

Чтобы повысить свою квалификацию, любому сотруднику компании недостаточно прикладывать собственные усилия. Понадобится пройти еще определенный курс обучения.

Чтобы повысить свою квалификацию, любому сотруднику компании недостаточно прикладывать собственные усилия. Понадобится пройти еще определенный курс обучения. Без профессиональной подготовки никак не обойтись. Это касается даже ситуации, когда приходится проходить обучение на кассира в магазине, продавца или лифтера. Все это входит в категорию профессионального образования. Что оно собой представляет и как этот вопрос должен правильно решаться?

Программа производственного обучения

Производственное обучение имеет 2 направления, потому что здесь сразу преподается не только теория, но еще и практика. Но все это относится лишь к избранной профессии. В качестве преподавателей выступают хорошие мастера с большим опытом работы в данной сфере. И необходимо выделить особенность данного процесса:

  • направлением является формирование профессиональных навыков;
  • основным средством приобретения навыков считается производительный труд;
  • координация изучения предметов предусматривает совмещение теории с практикой;
  • создаются специально организованные условия для обучения.

Последний пункт говорит о многом. Например, если речь идет о том, что надо пройти обучение по электробезопасности, оно должно проводиться в специальных учебных мастерских. Но все здесь зависит от профессии. Ведь это может оказаться учебная лаборатория, учебный полигон, учебное хозяйство и т.д. У курсантов перед глазами должны всегда быть практические пособия, чтобы им было легче и доступнее воспринимать предлагаемый материал. Тогда он будет быстрее усваиваться.

Формы производственного обучения

Производственное обучение может предлагаться в нескольких формах. Да и методика также может отличаться. Но в любом случае следует придерживаться организационной структуры:

  • словесный метод в виде рассказа, объяснения, лекции или беседы;
  • личная работа учащихся с определенной литературой;
  • наглядно-демонстрационный метод с демонстрацией пособий;
  • производственная сторона, где нужно выполнять задания;
  • устный, а затем и письменный опрос для проверки усвоенных знаний.

Учащиеся должны проявлять свою активность. Это касается любой ситуации. Даже когда речь идет про обучение обеспечение экологической безопасности, без выполнения домашних заданий никак не обойтись. Учащиеся должны повторять определенные действия, чтобы совершенствовать свои профессиональные навыки.




Дата публикации: 21/11/2021