Полезные статьи

Почему так важно иметь сертификат качества

29 ноября 2021

Одним из очень инструментов привлечения и удержания клиентов является качество продукции. Лучший способ подтвердить высокое качество – наличие соответствующего сертификата.

Одним из очень инструментов привлечения и удержания клиентов является качество продукции. Лучший способ подтвердить высокое качество – наличие соответствующего сертификата. Рынок потребительских товаров - это мощная машина, охватывающая не только готовую продукцию, но и многие услуги. Практически все, что производится на мировом рынке, направлено на завоевание покупателя. Найти нового клиента несложно, хуже обстоит дело с удержанием этого клиента. Лояльности к бренду уже недостаточно. Заказчик становится все более требовательным, он ожидает чего-то большего, чем просто знакомый логотип на товарах. В течение многих лет существовало твердое убеждение, что компаниям нужны новые атрибуты. Недостаточно поощрить клиентов рекламными акциями и программами лояльности. Заказчику требуется подтверждение правильности выбора, чем может стать сертификат качества на продукцию.

Сертификат – показатель качества продукции

Сертификат качества – официальный документ, который подтверждает соответствие требованиям регламентов, стандартов, нормативно-правовых актов. Его ценность не ограничивается престижем. Этот документ выполняет ключевую задачу в реализации товаров и услуг.

Сертификат можно получить на товар или серию товаров. В ряде случаев он обязателен, без его наличия запрещена продажа продукта. Но многие фирмы стремятся пройти сертификацию добровольно, так как это дает возможность выйти на новые рынки, представить свою продукцию в новом свете и получить преимущество перед конкурентами.

Сертификация может осуществляться в соответствии с международными стандартами ISO, Техническими регламентами Таможенного Союза, а также стандартами и другими нормативно-правовыми актами РК. Подробнее по ссылке: https://a-sert.com/certificate/sertifikat-sootvetstviya/sertifikat-sootvetstviya-rk/.

Сертификаты соответствия

В РК и ЕАЭС есть свои, отдельно от Европейского Союза, строго определенные нормы, правила и стандарты, которые определяют минимальные требования безопасности для товаров, доступных на ее рынке. Стандарты качества регулируются законодательством РК и являются обязательными для товаров, экспортируемых в страну.

Каждый продукт, размещаемый на казахстанском рынке, должен соответствовать требованиям для конкретного вида производства, например, парфюмерии и косметики, продукции легкой промышленности, текстиля.

Товар, соответствующий всем нормам безопасности, получает подтверждение в виде сертификата. Вступление Республики Казахстан в ВТО привело к радикальным изменениям в области сертификации товаров. Сертификаты соответствия РК заменены на Сертификаты соответствия Техническому регламенту Таможенного союза (ТР ТС). Преимущество изменений - унификация системы сертификации для стран Таможенного союза (Россия, Беларусь, Казахстан), что положительно скажется на развитии торговли и минимизирует количество необходимых документов на границе. Сертификацию можно разделить на обязательную и добровольную.

Сертификат качества можно получить на:

  • одну партия товара;
  • серийное производство.

Добровольная сертификация проводится по запросу заказчика – производителя, продавца или получателя. Подтверждает соответствие товара требованиям действующих регламентов и стандартов, тем самым доказывая высокое качество данного товара или услуги. Однако следует помнить, что добровольные сертификаты не могут заменить обязательные. В свете закона они подтверждают только высокое качество, а не безопасность товара.

Источник: https://a-sert.com/




Дата публикации: 29/11/2021