Полезные статьи

Дом или квартира: что лучше покупать?

04 декабря 2021

Каждая семья в Санкт-Петербурге должна иметь свое отдельное жилье. Но выбрать себе жилую недвижимость не очень просто

Каждая семья в Санкт-Петербурге должна иметь свое отдельное жилье. Но выбрать себе жилую недвижимость не очень просто. Например, одних интересует частный дом, поэтому они могут зайти на сайт https://spb.domclick.ru/pokupka/doma и посмотреть, какие варианты здесь предлагаются. Но другие отдают предпочтение городской квартире. Поэтому нужно сразу определяться, какой вариант больше всего устраивает. Нужно смотреть все не только плюсы, но и минусы.

Выбор в пользу квартиры

Вначале стоит разобраться с вопросом, почему многие люди предпочитают не просто жить в городе, но покупают именно квартиру. На это имеются свои причины:

  • дешевое обслуживание, потому что за ремонт инженерных коммуникаций отвечает УК или ТСЖ;
  • развитая инфраструктура, ведь рядом с домом находятся магазины, школа, больница и т.д.;
  • возможность бесплатного переселения, если дом со временем придет в негодность для проживания;
  • отсутствует необходимость заниматься уборкой придомовой территории.

Важно и то, что в городских квартирах создаются все необходимые условия: подача холодной и горячей воды, отопление, канализация.

Можно зайти на сайт https://spb.domclick.ru/novostrojki и посмотреть, какие предлагаются новостройки в городе. Предлагаются варианты и со вторичным жильем. Но у городских квартир имеются свои недостатки. Например, как правило, речь идет о небольшой жилплощади, которую никак не удастся увеличить. Разве что утеплить и застеклить балкон. Часто возникают проблемы с парковкой, высокие коммунальные платежи. Да и соседи находятся через стенку, поэтому шуметь в квартире нельзя.

Преимущества частных домов

Сейчас имеется возможность купить уже готовый дом. Но предлагается и вариант с приобретением участка земли, чтобы самостоятельно (может понадобиться помощь строительной бригады) возвести по своему желанию коттедж. Легко подобрать как типовой проект, так и сделать на него индивидуальный заказ. Обычно частный сектор возводится в экологически чистой зоне. Построить дом можно любой площади. А потом, если понадобится, удастся добавить еще пару комнат. Часто предлагается рядом и участок земли.

Что касается недостатков частных домов, они также имеются. Например, часто приходится сталкиваться с плохой инфраструктурой, самостоятельно приходится убирать всю территорию. Зимой нужно заниматься уборкой снега, а в теплое время года мешают опадающие листья, бурьян прорастает. Да и ремонтные работы обходятся дороже, потому что приходится заниматься еще чердаком и крышей. Поэтому можно отметить, что есть свои преимущества у частных домов и квартир, но имеются и определенные недостатки.




Дата публикации: 04/12/2021