Полезные статьи

Основные риски при открытии ИИС

17 декабря 2021

Чтобы совершать операции с разными ценными бумагами, необходимо будет открыть специальный счет в брокерской компании. Это поможет совершать операции и с другими инструментами фондового рынка

Чтобы совершать операции с разными ценными бумагами, необходимо будет открыть специальный счет в брокерской компании. Это поможет совершать операции и с другими инструментами фондового рынка. Одной из основных разновидностей здесь выступает ИИС, что легко расшифровывается как "индивидуальный инвестиционный счет". Но нужно учитывать некоторые особенности. Важно знать и про риски при открытии ИИС, с чем именно придется столкнуться.

Полезная информация

Открыть ИИС может любой гражданин России, независимо от своего состояния или возраста. Правда, здесь имеются определенные требования, потому что такому гражданину должно исполниться 18 лет. Он должен иметь статус налогового резидента РФ. Относительно места проживания также не существуют строгих ограничений. Не берется во внимание и прописка. Достаточно будет только 183 дня или более находиться на территории России.

Но относительно открытия ИСС следует знать и другую информацию. Необходимо выделить несколько важных пунктов:

  • открытие счета не требует никакой оплаты;
  • бесплатно можно оформлять нужные документы;
  • отсутствуют требования относительно минимального пополнения счета;
  • оформление заявки выполняется по предоставлению паспорта.

Открыть ИИС имеет право не только физическое лицо, но также и индивидуальный предприниматель. Клиент в любом случае у брокера будет представлен как физическое лицо. На странице сайта https://www.tinkoff.ru/invest/iis/help/get-iis/requirements/ об этом удастся получить более подробную информацию. Только нужно учитывать, что можно иметь лишь один такой счет.

Подводные камни

Любой финансовый инструмент имеет свои риски. То же самое касается и ИИС, и об этом должен знать каждый, кто пожелает открыть такой счет. Рисков не слишком много, но они все же имеются:

  • отсутствие страхования инвестиций, потому что дело придется иметь не с банковским вкладом;
  • невозможность досрочного закрытия, необходимо соблюдать все пункты договора;
  • нельзя оформить два или больше ИСС, такие действия строго запрещаются;
  • имеются определенные ограничения по валюте для открытия счета.

О всех этих рисках точно не расскажет ни один брокер. С брокерского счета удастся вывести все свои деньги. Но это не распространяется на ИИС. В течение 3-летнего срока счет можно только закрыть. Но даже часть денег не получится вывести. Трехлетний отсчет начинается сразу с момента открытия ИИС, а вовсе не с того дня, когда произошло первое пополнение. Если клиент пожелает открыть новый инвестиционный счет, свой прежний непременно придется закрыть. И это надо сделать в течение месяца.




Дата публикации: 17/12/2021