Полезные статьи

Преимущества и недостатки гофрокартона

18 декабря 2021

Упаковочный продукт бывает разный, поэтому и материалы, из которых он выполняется, также отличается. Многие производители стараются гофрокартон в листах купить, из которого удобно изготовлять коробки разных размеров

Упаковочный продукт бывает разный, поэтому и материалы, из которых он выполняется, также отличается. Многие производители стараются гофрокартон в листах купить, из которого удобно изготовлять коробки разных размеров. В итоге такая продукция оказывается легкой и удобной. Но что собой представляет данный материал, в чем заключается его особенность? Это важно знать, как и то, в чем заключаются его как преимущества, так и недостатки.

Преимущества гофрокартона

Массовый выпуск данного упаковочного материала начался с 1974 года, хотя патент на него был оформлен около 140 лет тому назад. Просто не было серьезного оборудования для его производства. Гофрокартон имеет свои как особенности, так и преимущества:

  • экологически чистая продукция;
  • можно применять для хранения продуктов;
  • отличается легким весом;
  • благодаря гофре достигается прочность.

Такой материал состоит из нескольких слоев прочной бумаги. Можно даже сказать, что это легкий вид картона. Проще говоря - это плотная бумажная масса. Обязательно должно присутствовать несколько слоев. По крайней мере один внутренний слой представляет собой гофру. Это листовая картонная волна, своей формой напоминающая гармошку. Необходимо отметить еще и то, что любая короба из гофрокартона может иметь полноцветную печать.

В чем недостатки?

Коробки из гофрокартона получаются легкие, что очень удобно как при транспортировке, потому что вес упаковки получается самый минимальный, так и погрузочно-разгрузочных работах. Вот только у этого материала имеются свои недостатки. Самым основным минусом можно считать то, что он боится влаги. Впитывает ее практически как промокашка. По этой причине товар внутри может быстро испортиться. Вот и получается так, что место хранения не должно иметь показателей повышенной влажности.

Еще один минус - это высокая скорость горения. Гофрокартон очень хорошо горит, поэтому нужно хорошо следить за тем, чтобы не произошло воспламенения. Некоторые отмечают и то, что сквозь такую упаковку не видно, что именно находится внутри. Но это в других случаях можно считать преимуществом. Вот это и все минусы данного вида упаковки. Сегодня можно гофрокартон белый купить, и на него лучше всего наносить рекламу или другую визуальную информацию. В любом случае при выборе необходимо смотреть на 2 основные характеристики в виде высоты гофры и количеству слоев.




Дата публикации: 18/12/2021