Полезные статьи

Выбор серверного оборудования: что нужно знать?

20 декабря 2021

Любая компания непременно сталкивается с ситуацией, когда приходится задумываться о приобретении или аренде сервера.

Любая компания непременно сталкивается с ситуацией, когда приходится задумываться о приобретении или аренде сервера. По крайней мере это окажется выгодно как для хранения данных, так и для других нужд бизнеса. И тогда будет выгодно посетить сайт https://smb.marvel.ru/, чтобы посмотреть, какие предлагаются серверы и что больше подойдет для конкретного случая. Каких видов сегодня предлагается данное оборудование?

Разновидности серверов

Сервер можно назвать компьютером, предназначенным для хранения данных и выполнения других сервисных операций, для работы которого совершенно не понадобится оператор. Но перед приобретением данного устройства нужно вначале понять, каких видов оно сегодня предлагается. Серверы бывают такими:

  • стоечные;
  • почтовые;
  • файловые;
  • башенные;
  • универсальные.

А если говорить в общем, может быть физический или облачный сервер. И у каждого варианта имеются свои особенности. Например, физический сервер устанавливается непосредственно в офисе. Но он подходит для небольшой компании. Более выгодным вариантом окажется облачный сервер. Правда, не все с таким вариантом могут согласиться.

Особенность физического сервера

Физический сервер имеет свои преимущества и недостатки. К основным плюсам относят само приобретение. Ведь в этом случае потребуются единовременные затраты. А вот за аренду облачного сервера постоянно приходится вносить плату. Приобретение данного оборудования позволит и в дальнейшем экономить определенные деньги. Оно окажется полностью независимым, никакая вторая или третья сторона не будет иметь доступа. Все возникающие проблемы можно решать на месте. Никакой взлом не будет страшен.

Но все же имеются и определенные недостатки у физического сервера. Среди всех пунктов стоит выделить некоторые:

  • понадобится отдельное помещение;
  • нужно постоянно поддерживать микроклимат;
  • потребуется отдельное техническое обеспечение;
  • нужны хорошие специалисты.

Для работоспособности сервера надо установить охлаждение. При поломке отдельные детали или платы самостоятельно придется искать. Нужен дополнительный штат сотрудников для настройки обслуживания такого оборудования. А это лишние финансовые расходы. Чтобы уменьшить расходы, стоит приобрести башенный сервер.




Дата публикации: 20/12/2021