Полезные статьи

ГБО: что делать при появлении запаха газа в салоне автомобиля?

21 декабря 2021

Несмотря на то, что в нашей стране переоборудование личных и коммерческих авто на газ идет полным ходом, вокруг установки газобаллонного оборудования до сих пор витает множество мифов и легенд.

IMG-4368-min

Несмотря на то, что в нашей стране переоборудование личных и коммерческих авто на газ идет полным ходом, вокруг установки газобаллонного оборудования до сих пор витает множество мифов и легенд. Ошибочным считается мнение некоторых автомобилистов о том, что от автомобиля с ГБО постоянно пахнет газом, и этот неприятный запах постоянно ощущается в салоне. На самом деле при установке качественного газобаллонного оборудования, которое в широком ассортименте представлено по ссылке: https://farre.com.ua/shop/, и его правильной настройке даже минимальный запах газа отсутствует. Его появление говорит о неисправностях второй топливной системы, которые подлежат немедленному устранению сразу после обнаружения. Автомобилистам, почувствовавшим запах газа в салоне своего переоборудованного под альтернативное топливо "стального коня", рекомендуется в ближайшее время отправиться на специализированную СТО и пройти диагностику неисправностей.

Возможные причины возникновения запаха газа

Запах газа в салоне или даже от самого автомобиля говорит о разгерметизации отдельных элементов газовой системы. Он может появиться при:

- ослаблении затяжки болтов в местах установки мультиклапана;

- разгерметизации редуктора-испарителя;

- нарушении герметичности баллона по разным причинам;

- ослаблении хомутов в местах соединения газовых трубок;

- износе газовых шлангов – их перетирании, появлении на них микротрещин и жирных пятен;

- неправильно подобранных шлангах – их диаметр должен совпадать с диаметром штуцера, в противном случае невозможно добиться абсолютной герметичности в местах соединения;

- пережатии шланга или использовании для соединения самозажимных хомутов, провоцирующих появление трещин и, уже как следствие – утечки пропан-бутана.

Причин появления неприятного запаха в салоне авто, багажном отделении и подкапотном пространстве – много, однако их под силу устранить опытным мастерам, к которым сразу при обнаружении одоранта владельцу авто рекомендуется отправиться на диагностику и ремонт.

Что необходимо делать?

IMG-0923

Каждый владелец переоборудованного на ГБО авто должен знать правильный алгоритм действий при появлении характерного запаха. Если почувствовали одорант, необходимо:

- остановить автомобиль и заглушить силовой агрегат авто;

- перекрыть подачу газового топлива;

- тщательно проветрить салон;

- переключиться на бензиновое топливо;

- отправиться на специализированную СТО для поиска причин появления запаха газа.

И, самое главное, что должен запомнить владелец газового авто, при появлении запаха газа продолжать эксплуатировать авто на газовом топливе запрещено.




Дата публикации: 21/12/2021