Полезные статьи

Псалтырь в церкви, в жизни и в обществе

22 декабря 2021

Среди всех библейских 66 книг есть особенная, которая дорога любому христианину. Речь идет о Псалтыре, который входит в состав Ветхого Завета.

Среди всех библейских 66 книг есть особенная, которая дорога любому христианину. Речь идет о Псалтыре, который входит в состав Ветхого Завета. Уже на протяжении долгого времени большой популярностью пользуется псалом 90, который часто стараются выучить наизусть. И произносят его в сложные моменты жизни. Что вообще собой представляет Псалтырь?

Что такое Псалтырь?

Иногда вместо названия Псалтырь встречается и Псалтирь, что не играет какого-то значения. Эта библейская книга из всех, которые имеются в Священном Писании, занимает особое место. О ней можно сказать несколько фактов:

  • занимает в Библии практически центральное место;
  • благодаря популярности часто ее издают отдельно;
  • название произошло благодаря древнему музыкальному инструменту;
  • псалмы, вошедшие в книгу, писались на протяжении 900 лет.

Хотя считается, что автором собранных здесь песен является царь Давид, на самом деле это не так. Здесь собрано 150 псалмов, и только половина из них принадлежит этому знаменитому израильскому царю. Центральный стих всей Библии находится в Псалтыре: "Лучше уповать на Господа, нежели надеяться на человека". Это 117 Псалом, который получается так, что делит всю Библию на 2 равные половины.

Псалтырь в жизни общества

Псалтырь - это настолько уважаемая книга в Библии, что часто ее издают вместе с 4 Евангелиями. К большому сожалению, на славянском, на русском или любом другом языке текст читается не так красиво, как на иврите. Вся Псалтырь - это песни, где должна присутствовать рифма. Но зато важный смысл несут слова и предложения. Большая часть псалмов в этой книге - это молитвы к Господу. Часто это просто вопль израненной души, просьба о помощи Всевышнего.

Важное значение имеет и 90 псалом, к которому обращались не только церковные священнослужители. Он интересовал и писателей. Например, о нем упоминает Борис Пастернак в "Доктор Живаго". При составлении определенных музыкальных произведений также в основу брался именно этот псалом. Он звучит в разных фильмах: "Десять негритят", "Царь", "Легенда и пианисте" и т.д. Очень полезно хотя бы раз за год прочитывать весь Псалтырь. Каждый раз вечером, когда нужно помолиться, полезно будет прочитать один из псалмов.




Дата публикации: 22/12/2021