Полезные статьи

Щебень для дренажа

06 января 2022

В регионах, где преобладающее большинство почв является глинистыми, вопрос водоотвода стоит особо остро. Простым решением данной проблемы является рытьё каналов с последующем прокладыванием специальных труб.

Щебень для дренажа

В регионах, где преобладающее большинство почв является глинистыми, вопрос водоотвода стоит особо остро. Простым решением данной проблемы является рытьё каналов с последующем прокладыванием специальных труб. Однако, этого не всегда достаточно. Очень важно, на момент монтажа, предотвратить дальнейшее засорение каналов. Для этого специалисты рекомендуют использовать щебень. В данном случае он выступает в качестве природной стенки, задерживающей илистые, которые могут спровоцировать загрязнение.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области вы можете купить щебень для дренажа, обратившись в «Гравелит» - https://gravelit-spb.ru/ . Специалисты компании помогут подобрать оптимальный вид материалов, а также проконсультируют о нюансах эксплуатации.

Виды щебня

Щебень для дренажа производят при помощи измельчения крупных осколков горной породы в промышленных дробилках. На данном этапе, камень приобретает кубовидную форму, а также образует шероховатую поверхность, что положительно сказывается на фильтрующей способности. Сегодня существует большое количество видов щебня, которое характеризуются различными свойствами и эксплуатационными возможностями. Наиболее распространёнными из них являются:

  • Гранитный – самый популярный вид щебня, который отличается высокой прочностью и долговечностью. Даже после измельчения, гранитная порода не теряет своих свойств, выдерживая резкие температурные перепады и внешнее воздействие. Используя данный вид необходимо обратить внимание на класс его радиоактивности.
  • Известняковый – дешёвый тип щебня, который обладает минимальным радиационным фоном и безопасен в использовании. Его добываю из монолитных доломитовых скал. Известняк менее прочен и морозоустойчив, а значит может применятся для грунтов с низким уровнем кислотности и минимальной влажностью.
  • Гравийный – в своих свойствах схож с гранитной породой, лишь в небольшом проценте уступая в прочности. Важным преимуществом данного типа является цена и экологичность. Он является выгодным аналогом граниту.
  • Вторичный – добывают путём переработки бетонных плит, конструкций и фундамента. По своим характеристикам сильно проигрывает каждому из вышеперечисленных видов и обладает самой дешёвой стоимостью.

Каждая из разновидностей допустима в использовании для дренажа. Однако, осуществить грамотный выбор можно учитывая все нюансы, как самого сырья, так и характеристик грунта на вашем участке.

Как выбрать?

Для засыпки дренажа, каналов или труб очень важно определиться с размером камня (фракцией). Оптимальным вариантом для решения данной задачи является щебень фракции 20-40 мм. Переходя к вопросам подбора конкретного типа, самым привлекательным в цене является вторичный щебень. Однако, следует помнить, что вторичный щебень наиболее подвержен разращению и неустойчив к минусовым температурам. Схожими техническими показателями обладает известняк. Его допустимо использовать в виде точенного внесения при высадке растений на участке.

Для водоочистительных и дренажных систем самыми подходящими являются гранитная и гравийная щебёнка. Каждый из этих разновидностей обладают фильтрующей способностью и устойчивостью к внешнему воздействию.




Дата публикации: 06/01/2022