Полезные статьи

Как проходит консультация детского ортодонта

06 января 2022

Консультация детского врача-ортодонта необходима для выявления проблем с прикусом и выбора тактики ортодонтического лечения или методов профилактики.

Консультация детского врача-ортодонта необходима для выявления проблем с прикусом и выбора тактики ортодонтического лечения или методов профилактики. Первичный прием у врача – это первый шаг к началу пути формирования красивой улыбки для вашего ребенка. Записаться на консультацию к ортодонту в клинике «КреатиДенталь» можно на сайте https://creatdent.by/uslugi/ortodontiya/detskaya-ortodontiya/konsultaciya-detskogo-vracha-ortodonta/.

Когда нужно показать ребенка ортодонту

Чтобы не пропустить первые признаки развития аномалии прикуса, показаться специалисту нужно в 2-3 года, когда порезались молочные зубы. Уже в этом возрасте, врач может увидеть начало формирования неправильного прикуса, а значит назначить профилактические меры. Внимательную маму должны насторожить некоторые неправильные привычки ребенка:

  • Долгое сосание пальца;
  • Скрип зубами во сне;
  • Нарушение дикции;
  • Сложности с пережевыванием или глотанием пищи;
  • Затрудненное носовое дыхание.

Если при прорезывании постоянных зубов заметны щели, скученность, неправильный рост отдельных зубов – это тоже повод для посещения специалиста. Если ребенок рано лишился молочного зуба, например из-за травмы, это также причина для визита в стоматологию.

Как проходит консультация

Первый прием происходит с целью стандартного осмотра ротовой полости пациента и сбора анамнеза. Цель визита – выявление имеющихся проблем, а также обсуждение способов их решения. Если к ортодонту пациента направил стоматолог-терапевт с уже выявленным диагнозом, ортодонт может уже на первичном приеме назначить рентгенологическое обследование. Сроки начала лечения зависят от возраста и остроты проблемы. Если пациент еще мал, врач выдаст родителям рекомендации о профилактических мерах. Если же возраст позволяет начать коррекцию, с родителями обсуждается план и стоимость лечения.

В стоматологии «КреативДенталь» работают квалифицированные детские врачи-стоматологи и ортодонты, умеющие работать с пациентами маленького возраста. Знание детской психологии помогает врачу расположить к себе ребенка и провести лечение без страха. Для лечения аномалии развития зубочелюстного отдела нет стандартизированных схем лечения, так как проблемы каждого пациента индивидуальны. Опытный специалист назначит диагностику, по которой разработает подходящий план коррекции в соответствии с особенностями прикуса именно вашего ребенка. Для диагностики используем современное технологичное оборудование – томограф, рентген-аппарат. В качестве методов лечения: брекет-системы, трейнеры, съемные пластины, работа с логопедом и психологом.




Дата публикации: 06/01/2022