Полезные статьи

Что необходимо знать про самоклеящиеся этикетки?

18 января 2022

На любом товаре, предлагаемом в магазине или супермаркете, должна присутствовать полезная информация. Особенно если он находится в упаковке.

На любом товаре, предлагаемом в магазине или супермаркете, должна присутствовать полезная информация. Особенно если он находится в упаковке. По крайней мере должна быть этикетка. Как правило, она крепится на упаковку. Важно то, что она сразу выполняет двойную роль. Ведь это не только источник нужной информации для покупателя, но также и выгодная реклама. Для производства может использоваться Рулонная печать этикеток, для чего применяется самоклеящаяся бумага.

Что это такое?

Самоклеящиеся этикетки представляют собой стикеры, где одна поверхность отличается клеевым слоем. Благодаря этому удается быстро прикрепить такое изделие на упаковку. Крепление может производиться как в ручном, так и в автоматическом режиме. Эти изделия могут применяться в нескольких целях:

  • маркировка;
  • учет и защита;
  • реклама;
  • информация.

Покупатель берет в руки товар, смотрит на упаковку, где находится этикетка, и сразу понимает, какова цена, кто производитель или продавец.

Также необходимо учитывать, что самоклеящиеся этикетки представляют собой полиграфическую продукцию. Здесь непременно присутствуют 3 части:

  • поверхностный материал, где должна находиться вся информация;
  • клеящий слой, благодаря которому происходит процесс крепления;
  • подложка, которая перед применением должна убираться.

Подложка закрывает клеящий состав, но не приклеивается. Благодаря своей гладкой поверхности легко убирается. Такие этикетки можно использовать и для защиты товара от подделок. Их легко заказать в типографии Чекарт, где применяются лучшие материалы для их изготовления.

Основные разновидности

Сегодня на рынке можно найти большое количество самоклеящихся этикеток. Отличия могут различаться в цвете, в размерах, в материалах. Да и информация разная наносится на наружный слой. Поэтому нужно знать, как правильно сделать выбор. Специалисты советуют обращать внимание на такие характеристики:

  • тип применяемой печати;
  • вид используемого клея;
  • материал основы;
  • форма и цвет.

Как правило, обычно применяются термоэтикетки или термотрансферные модели. Понятно, методика их производства отличается.

Для изготовления таких этикеток может применяться 3 вида клея. Наиболее популярным является стандартный вариант. Но если товар транспортируется на открытом воздухе, лучше выбирать самоклейки с усиленным клеем. Клеить их можно как на неровную, так и на загрязненную поверхность. Но есть еще и съемный клей, когда маркировать такими этикетками приходится стеклянный, фарфоровый или пластиковый товар. Здесь очень важно, чтобы они удалялись быстро и без никаких следов.




Дата публикации: 18/01/2022