Полезные статьи

Какие «скиллы» нужно прокачивать студенту

21 января 2022

На сегодня ценностная система образования меняется. Показателем профессионализма являются не только знания по специальности, но и определенные личные качества.

На сегодня ценностная система образования меняется. Показателем профессионализма являются не только знания по специальности, но и определенные личные качества. Все это в комплексе должно взращиваться в университете и учащийся, зная это, может повлиять на собственный успех в будущем. Так какие же скиллы нужно прокачивать студенту в ВУЗе?

Что такое скиллы и какими они бывают

Скиллы это определенные навыки, которые сформированы у человека. Другими словами, их можно назвать компетенциями. Скиллы бывают разные. Выделяют гибкие (Soft skills) и жесткие (Hard skills).

  • Soft skills – навыки, с помощью которых человек может коммуницировать с окружающими, сотрудничать, выполнять задачи, обучаться новому и т.д. Это такие компетенции, которые пригодятся в любой сфере деятельности и могут стать основой для продвижения по карьерной лестнице.
  • Hard skills – профессиональные или узконаправленные знания и умения. Они необходимы для выполнения конкретных заданий в определенных областях. Например, умение написать доклад по астрономии или реферат по физике, решить задачи по высшей математике – жесткие навыки, который основывается на знаниях своей специальности, владении информацией и т.д. А вот умение в команде выполнить творческую работу уже относится к soft skills.

Чем отличается soft skills и hard skills

Американские ученые проводили массовые исследования касательно влияния наличия скиллов на карьеру человека. В ходе них выяснилось, что soft skills определяет 85% успеха, а hard skills только 15%.

Тем не менее основой для принятия специалиста на работу является именно жесткие компетентности. А вот движение по карьерной лестнице обусловлено гибкими умениями. К примеру, на предприятии может работать высококлассный специалист более 10 лет. Он превосходно знает свои обязанности, умеет справляться с производственными задачами, но на вакантную должность начальника берут не его, а человека «с улицы». Почему? Все просто, у него может не быть нужного навыка руководить людьми, раздавать указания, распределять обязанности, регулировать конфликты и т.д.
Доклад по химии может написать каждый (если не написать, то скачать уж точно). А вот чтоб умело презентовать его преподавателю и студентам нужны:

  • Навык управления своим временем;
  • Умение структурировать материал;
  • Умение публично выступать;
  • Навык упрощать материал;
  • Умение использовать наглядные материалы и т.д.

Что относится к soft skills?

Ученые выделяют пять видов soft skills:

  • Коммуникативные (самопрезентация, ведение переговоров, умение слушать, умение выступать и т.д.);
  • Социальные (работа в команде, клиентоориентированность, умение управлять конфликтами и т.д.);
  • Скиллы самоуправления (тайм-менеджмент, решение собственных проблем, принятие решений, самомотивация и др.);
  • Скиллы, развивающие мышление (экологическое мышление, критическое, когнитивная гибкость, эмоциональный интеллект и др.);
  • Управленческие (менторство, управление проектами прогнозирование, делегирование и т.д.).

В целом обучение в университете способствует формированию всех указанных выше скиллов. Важно помнить, что ВУЗ – это тренировка перед взрослой. Не стоит избегать определенных видов заданий, лучше посмотреть в глубину и понять, что именно они могут дать вам и какие качества помочь сформировать.




Дата публикации: 21/01/2022