Полезные статьи

Консольные стеллажи: особенности и применение

22 января 2022

Любой товар должен правильно, рационально храниться в складском помещении. Для этих целей разрабатываются специальные конструкции.

Любой товар должен правильно, рационально храниться в складском помещении. Для этих целей разрабатываются специальные конструкции. Как правило, они изготавливаются из металла, благодаря чему отличаются своей прочностью и надежностью. Одним из видов считается консольный стеллаж двухсторонний, который устанавливается посреди большого помещения. А вот если такой же товар нужно разместить возле стены, тогда применяется подобный, но односторонний стеллаж.

Основные преимущества

Как показывает практика, консольные стеллажи подойдут не для всякого склада. Ведь на них может храниться лишь длинномерная продукция. Например, это касается труб, уголков, швеллеров и т.д. Но в любом случае такие стеллажи имеют свои преимущества:

  • удобно размещать любой длинный товар;
  • выдерживают продукцию большого веса;
  • легко регулировать высоту;
  • конструкцию можно устанавливать на улице;
  • можно хранить крупногабаритный груз.

Если говорить о стоимости, то такие стеллажи точно обходятся дешевле, чем другие виды. Стоит отдельным пунктом выделить еще удобство как сборки, так и разборки. На этот процесс понадобится не слишком много времени. Это особенно выгодно в том случае, когда такую конструкцию приходится быстро перемещать на другое место в складе.

Конструкционные особенности

А что собой вообще представляют консольные стеллажи? Ведь недаром они используются не только на промышленных складах, но еще в подсобных помещениях магазинов, которые торгуют стройматериалами. Да и на производствах часто встречаются. Поэтому нужно понимать, что они собой представляют, если приходится заказывать.

В первую очередь стоит выделить вертикальные стойки. Они отличаются своей прочностью, потому что выполняют роль опор. Если они одностороннего типа, выпускаются Г-образными, а для размещения товара с обеих сторон идут Т-образного типа. В качестве горизонтальных элементов идут консоли, благодаря которым и появилось название стеллажей. Они служат в качестве направляющих. Если необходимо добиться того, чтобы товар не падал, на консолях должны быть специальные ограничители. Но это в том случае, если такие полки располагаются под прямым углом.




Дата публикации: 22/01/2022