Полезные статьи

Собаки и кошки

17 марта 2022

Всем нам известно, что кошки и собаки не всегда ладят с друг другом. По этому поводу даже был придуман фразеологизм – «ругаться как кошка с собакой»

Всем нам известно, что кошки и собаки не всегда ладят с друг другом. По этому поводу даже был придуман фразеологизм – «ругаться как кошка с собакой». Конечно, рекомендуется заводить таких разных по своей натуре питомцев одновременно в маленьком возрасте, чтобы они легче нашли общий язык. Однако, что же делать в ситуации, когда этим животным все же приходится жить под одной крышей? Есть несколько способов, которые помогут облегчить такое соседство и даже помогут питомцам жить в мире.

Во-первых, их владельцу необходимо понять, по каким причинам происходят основные разногласия между любимцами.

Борьба за внимание

Не секрет, что кошки являются большими собственниками. Однако, из-за того, что собаки выражают свои эмоции более ярко, например, встречая хозяина с работы, им достается больше похвалы и ласки, что, несомненно, может обидеть кота. Старайтесь уделять животным одинаковое количество внимания и похвалы, а также избегать ситуаций, в которых они могут начать ревновать.

Еда в миске

Нередко бывают случаи, когда собака съедает содержимое миски кота, которое тот оставил про запас. Это происходит из-за того, что у этих животных абсолютно разное отношение к еде в целом. Собаки даже после того, как плотно пообедали, могут попросить добавки, в то время как кошки могут равнодушно оставить его остатки в миске. Постарайтесь организовать зоны для принятия пищи для питомцев в разных комнатах, а затем, чтобы сдружить животных, постепенно сдвигайте их миски ближе к друг другу.

Личная территория

Перед тем как завести себе животных разных видов, их владельцу необходимо помнить о том, что им необходимо личное пространство, где они могли бы укрыться от переживаний, а также отдохнуть друг от друга. Желательно, чтобы эти места были в разных комнатах. Кошке необходимо выделить территорию на возвышенности. Там она сможет укрыться в случае ссоры с собакой.

Не забывайте о том, что в животных, несмотря на их одомашнивание, все также живут их врожденные инстинкты. Перед тем как заводить нового питомца, пронаблюдайте за своим «старичком», за его инстинктами, поведением и повадками. Проанализируйте ситуацию. Возможно, придется на время отложить идею о покупке нового четвероногого любимца.

Однако, бывают и исключения. Иногда собаки и кошки сразу воспринимают друг друга хорошо и стараются подружиться.

Важно подойти к принятию решения о том, чтобы завести еще одно животное, с огромной ответственностью и проанализировать все нюансы. Подумайте, сможете ли вы любить их одинаково и уделять им двоим достаточно внимания.

Знакомство

Если вы все же решились на этот ответственный шаг, то немаловажным событием является знакомство ваших любимцев. Во время первой встречи собаку желательно придерживать на поводке, в то время как у кота должно быть достаточно пространства в случае отступления. Отвлеките собаку для того, чтобы кот спокойно мог ее обнюхать. Через некоторое время организуйте животным встречу без вашего присутствия. Однако, не оставляйте их совсем наедине, а будьте по близости, например, в соседней комнате.

Будьте готовы к тому, что дружба может не завязаться с первой встречи. Возможно, для этого потребуется приложить немало сил, терпения и времени.




Дата публикации: 17/03/2022