Полезные статьи

Отличительные особенности финских дверей

30 декабря 2022

Основные нюансы финских дверей: вес, материалы для изготовления, сборка полотен и другие. Советы по выбору дверных конструкций.

Двери представляют собой конструкции для длительного использования. При выборе огромное внимание уделяется их характеристикам. Одни из наиболее качественных межкомнатных конструкций – финские двери. До настоящего времени они являются одними из лидеров в данном сегменте рынка.

Особенности

Существуют следующие нюансы финских дверей:

  • Небольшой вес, поэтому они не оказывают большую нагрузку на петли. Это защищает раму от деформации и проседания, что значительно увеличивает эксплуатационный период.
     
  • Производители используют исключительно экологически безопасную древесину, которая не подвергается обработке химическими препаратами. Поэтому такие двери не наносят вреда здоровью и могут устанавливаться даже в детские комнаты.
     
  • Сборка полотен не доставляет сложностей и не требует специальных технических навыков. В комплекте с ними идут все необходимые детали, которые необходимы для монтажа конструкции. Не требуется самостоятельно выполнять врезку фурнитуры, поскольку дверные блоки поставляются уже с установленными замками и петлями. В дверной коробке производитель сам просверливает все отверстия для крепёжных элементов. Внутренний каркас изготавливается из сосны, поэтому он в течении долгого времени не теряет своей первоначальной формы.
     
  • Блоки оборудуются притвором – это выступающий элемент дверного полотна, прикрывающий щель между ним и коробом. Так полотно более плотно прилегает, обеспечивая лучшую звукоизоляцию, защищает помещение от сквозняков и делает внешний вид более привлекательным.

Дверные конструкции комплектуются всеми элементами фурнитуры и могут по желанию клиента наполняться утеплителем. Они легко и быстро очищаются от пыли и грязи с помощью лёгких моющих средств.

Важную роль при установке дверного блока играют дверные петли. Именно от их качества зависит, насколько комфортным будет дальнейшая эксплуатация всей конструкции. Некачественные петли могут стать причиной провисания полотна и неприятного скрипа при его открывании-закрывании. К тому же их дизайн должен гармонировать с остальной фурнитурой.

Как сделать выбор

Покупку финских дверей следует делать с учётом следующих факторов:

  • Дверное полотно должно иметь гладкую поверхность, без каких-либо дефектов.
  • Они должны быть изготовлены исключительно из натурального дерева.
  • У сертифицированных финских моделей на торце дверного полотна обязательно стоит печать производителя.
  • Целостность упаковки не должна быть нарушена.
  • Фурнитура не должна болтаться, поскольку это говорит о браке.

Благодаря строгому и лаконичному дизайну финские двери отлично подходят для любого интерьера. Они могут устанавливаться в жилых помещениях, в офисах, в образовательных и медицинских учреждениях.




Дата публикации: 30/12/2022