Полезные статьи

Советы гинеколога. Первые роды – правильная подготовка

13 января 2023

Беременность это то особое состояние в жизни каждой девушки или женщины, которое не должно сопровождаться переживаниями или дискомфортом.

Целью медицинского центра ЛОТОС в Красноярске, это здоровый ребенок при рождении. Создание всех благоприятных условий для будущих мам. Записаться к врачу можно тут на сайте медцентра в Красноярске.

Страх перед неизвестностью пугает больше всего – это естественно. Многие женщины, готовящиеся в первый раз стать мамой, сталкиваются с невероятным потоком информации, который пугает, волнует и заставляет всё серьёзнее задуматься над предстоящим появлением ребёнка. Не боятся этого только те, кто уже прошёл все испытания, познал на собственном опыте все прелести и ужасы родового процесса. Однако, доверять полностью бывалым мамам не стоит.

Правильная подготовка – успешные роды

Полную информацию всегда можно получить в интернете, у подружек и родственниц. Доверять им, конечно, не стоит, если они не имеют профильного медицинского образования и определённого стажа в работе врачом-гинекологом. Роды – индивидуально протекающий процесс. Кто-то рожает по 10 часов, кто-то отделывается 5–6. Лучше обо всём расспросить врача, ведущего беременность. Гинеколог с большей вероятностью скажет будущей маме, как точно пройдут её роды, к чему готовиться, а о каких вещах волноваться не стоит. Нельзя пренебрегать указаниями врача. Обследования, анализы позволяют составить более точный прогноз.

Важно подготовить и собрать вещи, которые понадобятся новоиспечённой мамочке в родильном доме. Лучше всего иметь дежурную сумку, с которой можно будет сразу уехать в роддом. Во время схваток собираться будет уже некогда, а мысли женщины будут заняты совсем не халатами и кружками. Кроме вещей, нужно подготовить папку с документами, содержащую полис обязательного медицинского страхования, паспорт, медицинскую карту и результаты всех проведённых анализов и обследований.

Выбор родильного отделения и акушера-гинеколога тоже лучше продумать заранее, составить договор на подходящих условиях, послушать отзывы других рожениц о выбранном месте и враче. Однако, есть вероятность того, что скорая медицинская помощь может отвезти роженицу в ближайшее отделение, которое абсолютно не совпадает с её желанием. В этом случае лучше продумать маршрут, транспорт. Важно, чтобы роженица чувствовала себя комфортно в условиях такого стресса, доверяла принимающему роды врачу. В особенности, если роды первые.

Рождение ребёнка впервые занимает достаточно много времени. От первых схваток до появления малыша на свет может пройти 8–15 часов.
Важно понимать, что процесс родов остановить невозможно, уменьшение интервала между болезненными сокращениями матки является серьёзным основанием поехать в больницу. Если же время упущено, у роженицы отошли воды, необходимо немедленно вызвать врача и скорую медицинскую помощь.

Роды требуют от женщины большой силы и выносливости. Значительно помогут облегчить процесс, специальные курсы для будущих родителей, специальные физические нагрузки для беременных. Такая подготовка позволяет научиться правильно дышать, избегать истерики и преодолевать страх, получить всю необходимую информацию о протекании родового процесса. Важна для первородящей женщины психологическая поддержка родных и близких. Спокойствие и правильное дыхание – основа успешных родов.




Дата публикации: 13/01/2023