Полезные статьи

Чем занимается семейный адвокат

01 февраля 2023

Если кратко, то в первую очередь это вопросы, касающиеся имущественных и юридических споров между супругами. Также в сферу его деятельности входит проблема лишения родительских прав.

Если кратко, то в первую очередь это вопросы, касающиеся имущественных и юридических споров между супругами. Также в сферу его деятельности входит проблема лишения родительских прав. Теперь подробнее.

Без серьёзных споров и разногласий не обходится ни один коллектив, семья не исключение. В последнем случае и может понадобиться семейный адвокат. Только с его помощью каждый из разводящихся супругов может защищать свои интересы в полной мере и даже при сильном накале эмоций оставаться в рамках законодательства и правового поля.

В каких ситуациях обращаются к семейному адвокату

К наиболее частым поводам для обращения к адвокату по семейным делам следует отнести:

  • Невозможность мирным путём разделить при разводе имущество;
  • Определение того, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
  • Вопрос о передаче несовершеннолетних органам опеки;
  • Необходимость в частичном ограничении или полном лишении родительских прав;
  • Оформление алиментов на содержание детей и/или одного из супругов;
  • Раздел совместно нажитого в браке имущества;
  • Вопрос усыновления;
  • Решение иных спорных семейных ситуаций.

Развод всегда подразумевает конфликт, а то и открытую вражду между супругами, при этом все родители любят своих детей, привязаны к ним и т. п. Поэтому мирно решить вопросы, связанные с разделом имущества, права и обязанности по содержанию и воспитанию детей выходит лишь у единиц. В остальных случаях обращение в суд неизбежно, а значит и без адвоката не обойтись. В частности, если нет брачного контракта, раздел общего имущества почти всегда является крайне жёстким, рьяным противостоянием разводящихся сторон. Доказать обоснованность претензий супруга/супруги на то или иное имущества в этом случае в состоянии только очень квалифицированный семейный адвокат.

Своевременное обращение к семейному юристу позволяет избежать большинства ошибок в бракоразводном процессе, помогает эффективно защитить свои интересы в отношении как совместно нажитого имущества, так и несовершеннолетних детей.

Отдельной, но тоже очень распространённой темой можно назвать содержание ребёнка после развода. Без семейного юриста максимально удовлетворить интересы и несовершеннолетнего (них), и того радетеля, с которым остаются дети, практически невозможно.

Заключение

Даже если вы считаете себя абсолютно правым, при судебном разбирательстве без адвоката не обойдётесь. Только он знает, как правильно себя вести, какие документы и куда подавать, чего можно и чего нельзя говорить, чтобы противная сторона не повернула судебный процесс в свою пользу. Помните об этом.




Дата публикации: 01/02/2023