Полезные статьи

Как проходит процедура похорон?

01 февраля 2023

Церемониальная процедура захоронения человека формировалась столетиями. Она основана на устоявшихся религиозных канонах, общепризнанных обрядах и правилах.

Церемониальная процедура захоронения человека формировалась столетиями. Она основана на устоявшихся религиозных канонах, общепризнанных обрядах и правилах. Напрямую зависит от вероисповедания усопшего, его социального статуса и последней воли, которую он успел изложить близким до своей кончины (касающейся этапов похорон).

Участниками траурной процессии могут быть все люди, знавшие умершего человека – родственники, коллеги по работе, бывшие одноклассники и однокурсники, друзья. До этапа погребения тело передают в морг для проведения экспертного анализа патологоанатомом. Там же обмывают, одевают и укладывают в предварительно приобретённый гроб. Эти процедуры выполняют только на третий день после кончины.
Часто, родственники находятся в подавленном состоянии из-за случившегося горя. Они не способны решать ряд организационных вопросов. Поэтому разумно делегировать эту работу агентству по организации похорон, которое предоставляет комплексные ритуальные услуги.
После передачи тела в морг ритуальные агенты занимаются оформлением свидетельства о смерти. Для этого они приносят в ЗАГС (по месту прописки усопшего) справку, подтверждающую факт смерти. Ее выдает патологоанатом. По свидетельству родственники усопшего могут получить полагающиеся социальные пособия.

Как проходят похороны в православном вероисповедании (этапы)?

Пока тело находится в морге, ритуальные агенты занимаются подбором креста, веника, обуви и прочих ритуальных атрибутов, консультируясь с близкими усопшего. Также на плечи агентов ложится обязательство по уведомлению всех знакомых, родственников, коллег и друзей умершего человека.
Затем тело привозят на три дня в дом, в котором прошла жизнь. Человек лежит одетый и обутый, помытый, в купленном родственниками гробу. Экраны и зеркала в помещении закрываются тряпкой. Приборы освещения также укрываются черной тканью. Весь период нахождения тела в доме нельзя делать работы по хозяйству.

Дальнейший процесс похорон:

• отпевание (суть церемонии – священнослужитель просит у Всевышнего прощения за грехи усопшего) – не проводится, если человек покончил жизнь самоубийством;
• символическое предание земле (священник сыплет горсть земли на тело умершего, при этом его движения должны быть крестообразными);
• произнесение литии или краткой траурной речи;
• процесс последнего прощания – каждый подходит и целует венчик, размещенный на лбу у усопшего;
• закрывание гроба крышкой и ее забивание гвоздями;
• погружение гроба в могилу;
• засыпка землей – сначала каждый из присутствующих кидает на гроб горсть земли, а потом сотрудники ритуальной службы лопатами полностью закапывают гроб.

Последний этап похорон – это поминки. Они проводятся в день захоронения. Их организацией также должен заниматься представитель ритуального агентства. Лучше всего с этой задачей справятся специалисты похоронного бюро «Покой».

 




Дата публикации: 01/02/2023