Полезные статьи

Замена уплотнителя окон ПВХ без найма специалистов

07 марта 2023

В отличие от окон из других материалов, оконные конструкции из ПВХ уже имеют на борту специальные пазы, обеспечивающие надежное удержание уплотнительного контура с достижением нужных показателей герметичности

Итак, вы находитесь на этапе твердой решимости замены уплотнительного контура, установив, что именно поврежденная резинка уплотнителя виновна в нарушении герметичности вашего пластикового окна. Вы наверняка даже выбрали оптимальный вариант уплотнителя, который удовлетворил вас своей ценой и характеристиками. Осталось только произвести непосредственную замену, удалив старый уплотнитель и поставив новый. Сделать это можно как с помощью труда нанимаемых специалистов, так и самостоятельно. Если вам не чужд ручной труд, если вы можете вбить гвоздь и закрутить саморез, то обратите внимание на второй вариант. Это поможет хорошенько сэкономить на процедуре, которую можно провести своими руками.

Процедура замены уплотнительного контура действительно достаточно проста. Ее проводят без использования дорогостоящего оборудования и каких-либо профессиональных знаний. Разумеется, нужно подойти к этому процессу с расстановкой и вниманием, учитывая определенные нюансы, о которых мы расскажем ниже. Настоятельно рекомендуем менять уплотнитель со снятием створки пластикового окна. Этим вы избавите себя от головной боли, связанной с извлечением старой резинки и установки новой на определенных участках в районе петель. В свою очередь, при снятии створок рекомендуется воспользоваться помощью второго человека, что поможет вам не разбить стеклопакет, не сломать фурнитуру и не повредить откосы. Убедитесь в том, что вы выбрали для своего пластикового окна подходящий уплотнитель, который характеризуется правильным сечением контуров и правильной толщиной.

В отличие от окон из других материалов, оконные конструкции из ПВХ уже имеют на борту специальные пазы, обеспечивающие надежное удержание уплотнительного контура с достижением нужных показателей герметичности. Далее вам предстоит работать по следующему алгоритму.

  1. Снимите створку пластикового окна и уложите ее на поверхность, которую вы подготовили заранее.
  2. Без резких движений подденьте профиль уплотнителя и извлеките его из паза. Лучше действовать с верхней части оконного блока.
  3. Возьмитесь за извлеченную часть контура и начните аккуратно тянуть. Уплотнитель должен легко покидать пределы паза по периметру. Обязательно отведите петли активной створки от профиля, что поможет легко вытащить старый уплотнитель. Не оставляйте резинку за петлями. Участок с разницей между новым и старым контуром будет слабым звеном в вашей герметичной конструкции.
  4. Прочистите свободные пазы от грязи и мусора. В идеале, для этого лучше использовать бытовой парогенератор. Но можно задействовать и обычный теплый мыльный раствор. После промывки обязательно высушите профиль и обработайте пазы спиртом.
  5. Отмерьте нужную длину уплотнительной резинки и раскроите ее. Отрезайте куски с запасом, что поможет избежать незаполненных зон в канавках. В идеале, на активной створке уплотнитель должен укладываться цельным куском по всему периметру. Но это актуально только для тех материалов, которые не мнутся. Смятый материал может являться причиной разгерметизации.
  6. Вставьте контур в чистый паз «ножкой» внутрь, то есть широкой стороной в направлении светового проема. Проследите за тем, чтобы контур при установке не натягивался сверх меры. После установки он немного сожмется, а значит герметичность будет нарушена. Запрессовку лучше осуществлять с помощью прижимного ролика, который плотно и равномерно вдавит уплотнитель в канавки.
  7. Обрежьте резинку внахлест, достаньте концы из паза, промажьте их клеем и установите обратно.



Дата публикации: 07/03/2023