Полезные статьи

Полезные данные о резьбовых фитингах

07 марта 2023

Под резьбовыми фитингами подразумевается важные элементы инженерной трубопроводной системы, посредством использования которых осуществляется герметичное присоединение трубопроводных частей или завершение трубопроводной линии с перекрытием потока.

Как известно, трубопроводная система должна использоваться в изоляции от окружающей среды, что вынуждает использовать запорную арматуру по обеим сторонам трубы. Присоединение запорной арматуры как раз-таки и осуществляется с помощью резьбовых фитингов.

В прежние времена, до начала использования резьбовых соединений, при создании трубопроводных систем приходилось использовать сварочный аппарат, с дополнительным проведением подготовительных и уборочных процессов, возможным восстановлением интерьера и т.д. Резьбовые соединители позволили повысить скорость монтажа водопровода в несколько раз, не требуя от монтажника чрезмерно высокой квалификации. Если работы осуществляются внутри жилого помещения, интерьер от этого не страдает.

Конструкция резьбовых фитингов, вне зависимости от их типа, включает в себя корпус и резьбу. Резьбовой элемент может находиться на одной, двух или даже трех сторонах. При этом может идти речь как о внутренней резьбе с гайкой, так и о наружной резьбе с патрубком. Фитинги муфтового типа с внутренней резьбой сегодня применяются гораздо реже остальных, что объясняется неудобством монтажного процесса. Заметим, что, помимо резьбового элемента (присутствующего в резьбовых фитингах в обязательном порядке), на второй стороне может использоваться другая конструкция в форме пресс-соединения или обжимного соединения, с паечным расширением на элементах из меди.

Материалы для изготовления резьбовых фитингов

  1. Латунь. Представляет собой популярный материал для современных моделей резьбовых фитингов, составленный из меди, цинка и различных добавочных элементов. Материал считается оптимальным для использования как в бытовых водопроводах, так и в инженерных системах промышленного назначения. Латунные фитинги будут характеризоваться прочностью, высокими сроками службы, защищенностью от коррозии, безопасностью, пластичностью и химической инертностью. Единственным недостатком будут определенные ограничения по рабочим и максимальным показателям давления рабочей среды, что делает такие фитинги непригодными в средах высокого давления.
  2. Сталь. Сегодня стальные резьбовые фитинги встречаются не так часто. В тех, что можно заметить, используется сталь с никелевым или хромовым покрытием. Они применяются для создания инженерных систем промышленного назначения, где в металлических трубах будет поддерживаться высокое давление. Недостатком стали является ее очевидная склонность к развитию коррозийных процессов.
  3. Медь. Это мягкий металл, по которому сложно нарезать четкую резьбу. Как правило, медные резьбовые фитинги относятся к комбинированной категории, где к медной трубке под пайку добавляется накидная латунная гайка, без утраты в качестве изделия.
  4. Чугун. Редкий материал для резьбовых фитингов, который можно встретить в тройниках или уголках с резьбой. Чугун характеризуется склонностью к развитию коррозии и хрупкостью.

Напоследок заметим, что правильно подобранные резьбовые фитинги обладают большим количеством преимуществ, среди которых можно выделить обеспечение высокой герметичности, стойкость к гидравлическим ударам, долговечность, устойчивость к высоким температурам, а также химическую инертность, актуальную для питьевых водопроводов.




Дата публикации: 07/03/2023