Полезные статьи

Что такое прямая контрактная сделка?

15 марта 2023

Прямая контрактная сделка - это двусторонний финансовый контракт, который подразумевает протяжение определенной цены по определенной дате или периоду времени.

В настоящее время игра на рынке ценных бумаг может звучать немного заманчиво. Однако, перед принятием решения о вложении денег в рынок ценных бумаг, трейдер должен понимать, как работает форвард контракт. Форвард контракт(или прямая контрактная сделка) - это финансовый инструмент, позволяющий двум сторонам обмениваться ценными бумагами по определенной цене на определенный срок. В данной статье рассмотрим основные аспекты прямых контрактных сделок.

Что такое прямая контрактная сделка?

Прямая контрактная сделка - это двусторонний финансовый контракт, который подразумевает протяжение определенной цены по определенной дате или периоду времени. Рыночная цена актива может измениться в процессе срока действия контракта, однако цена в контракте останется неизменной.

Зачем нужны прямые контрактные сделки?

Форвард контракты могут быть полезны для инвесторов и финансистов для достижения двух целей: защиты от изменений рыночной цены и предоставления возможности получения прибыли. Например, инвесторы могут использовать прямые контрактные сделки, чтобы защититься от убытков, возникающих вследствие падения цен на рынке. Например, если инвестор хочет защититься от падения цены акций компании, он может подписать контракт, по которому получит заданную в нем цену за акции в определенный день.

Как работают прямые форвард контракты?

В прямых контрактных сделках два участника обмениваются ценными бумагами по предварительно установленной цене. Эта цена может быть ниже или выше текущей рыночной стоимости, и она останется неизменной в течение всего срока действия контракта. По истечении срока действия контракта инвесторы могут или не могут обменяться ценными бумагами. Если инвесторы предпочитают оставить контракт без исполнения, то есть риск невозможности получить прибыль или понести убытки по результатам изменения рыночной цены.

Преимущества прямых контрактных сделок

Форвард контракты имеют широкий спектр преимуществ, включая предсказуемость, гибкость, доступность, достижение целей и простоту.

Предсказуемость. Прямые контрактные сделки предоставляют инвесторам предсказуемость результатов, поскольку цена актива остается неизменной в течение всего срока действия контракта.

Гибкость. В форвард контрактах инвестор может выбрать дату окончания контракта, и он может выбрать любой доступный рыночный актив, чтобы создать прямой контракт.

Доступность. Трейдеры могут легко получить доступ к прямым контрактным сделкам через биржевые брокерские услуги или прямо с рынка.

Достижение целей. Прямые контрактные сделки могут помочь инвесторам достичь как целей прибыли, так и целей защиты.

Простота. Контрактная заключается на основе простых оговорок и имеет простую структуру, поэтому является достаточно понятным и простым для понимания.




Дата публикации: 15/03/2023