Полезные статьи

Барабанные лебедки: особенности конструкции и свойства

20 марта 2023

Рабочим механизмом этого устройства является барабан, на который при перемещении груза наматывается трос. Перед эксплуатацией такую технику положено жестко фиксировать на поверхности.

Если нужно выполнить погрузочно-разгрузочные работы или вытянуть из грязи машину, то поможет лебедка ручная барабанная. Прежде чем купить этот удобный механизм, стоит изучить его свойства.

Особенности барабанных лебедок

Чтобы с помощью такого устройства перемещать грузы, не нужны электроэнергия или бензин, так как лебедка приводится в действие усилиями человека. Однако, несмотря на простоту конструкции, лебедка нередко заменяет дорогую спецтехнику.

Рабочим механизмом этого устройства является барабан, на который при перемещении груза наматывается трос. Перед эксплуатацией такую технику положено жестко фиксировать на поверхности.

Барабанные лебедки отличается:

  • Компактностью. Вес большинства устройств находится в диапазоне 14—50 кг.
  • Удобством применения. У этого механизма простая конструкция и интуитивное управление. При необходимости эту технику несложно отремонтировать.
  • Прочностью. При изготовлении механизма используется конструкционная углеродистая сталь.

Эксплуатировать лебедки нужно с учетом инструкций по выполнению погрузочно-разгрузочных, а также эвакуационных работ. Важно помнить, когда эта техника перемещает грузы, то люди должны отходить от троса на безопасное расстояние, так как это позволит избежать травм.

Что учесть перед покупкой

Выбор этого устройства напрямую зависит от условий его эксплуатации. Поэтому при покупке барабанной лебедки нужно подробно изучить техническую документацию на нее. В первую очередь здесь важны грузоподъемность и длина троса рабочего механизма. Рассмотрим эти характеристики подробнее.

Максимальная масса перемещаемого груза — определяющее свойство при выборе лебедки. Так, чтобы вытащить легковой автомобиль, достаточно приобрести устройство грузоподъемностью около 2 тонн. Если же требуется перемещать стройматериалы или автозапчасти, обычно используют модели на 0,45—1,2 тонны. Чтобы такой механизм долго не нуждался в ремонте, важно избегать его перегрузки. Поэтому в работе удобнее модели, грузоподъемность которых немного выше, чем вес транспортируемого груза. Этот факт полезно принять во внимание при покупке устройства.

Выбирая лебедку стоит учесть, что для строительных работ, удобнее оборудование, длина троса которого не более 10 м, так как это упрощает эксплуатацию устройства. Если же техника приобретается, чтобы вытаскивать автомобиль из грязи, нужна модель с длиной троса от 30 метров. Полезно также обратить внимание на размеры оборудования, и особенно это важно, если лебедку планируется хранить в багажнике машины.




Дата публикации: 20/03/2023