Полезные статьи

Особенности и преимущества металлических оград

21 марта 2023

Оградки на могилу важны не только с эстетической целью, как гармоничное дополнение памятника, солидное оформление участка захоронения, но и выполняют защитную функцию (препятствуют проникновению бродячих животных, вандалов).

Важно сказать, что прежде чем металлические ограды для могил будут заказаны, стоит убедиться, что их монтаж одобрен администрацией кладбища.

В целом же, компании, оказывающие ритуальные услуги, изготавливают и устанавливают различные варианты ограждений, потому каждый найдет удачное решение под бюджет и предпочтения. Но чаще предпочитают именно металлические конструкции.

Классификация ограждений

В зависимости от материала производства, конструкции классифицируют на такие разновидности:

  • металлические: доступная стоимость, эстетика, простая установка, за счет чего и пользуются наивысшим спросом;

  • гранитные: выглядят солидно, эстетично, гармонируют с памятником, но обходятся дороже.

Варианты ограждений из металла

Такие конструкции подразделяют на закрытые и открытые. В первом случае подразумевается, что они охватывают весь участок по периметру, дополнены калиткой или закрываются другим способом. А открытые нужны лишь для обозначения углов либо сторон участка.

Подразделяют их и по способу производства, а потому выделяют кованые и сварные конструкции.

Характеристики кованых

Обычно имеют вид узорной конструкции, дополненной коваными решетками, ножками. Для объединения элементов применяют столбцы из гранита.

Оформление конструкций может быть самым разнообразным: завитушки, растительные элементы, узоры, геометрические фигуры. Если кованые оградки дополнить чугунным литьем, то они превратятся в самое настоящее произведение искусства.

Главным преимуществом кованых ограждений называют отсутствие потребности в окрашивании: они с легкостью выдерживают даже значительные перепады температур.

Характеристики сварных

Создают подобные ограждения, практикуя способ холодной либо горячей сварки. Изготовление выполняют в специально оснащенных мастерских. На место установки их доставляют по частям, а потом уже соединяют.

Максимальной прочностью обладают конструкции, полученные горячим способом. Холодная же сварка, в свою очередь, дает хороший срок службы и неприхотливое в уходе изделие.

Продлить срок службы помогает и специальная обработка при помощи красителей (порошково-полимерных, нитроэмалевых).

Важно подбирать такие составы, которые дольше держатся. А также стоит учесть, что если краситель вы планируете наносить собственными силами, тогда делать это нужно минимум в два, а лучше в три слоя.




Дата публикации: 21/03/2023