Полезные статьи

Применение токарных станков по металлу

22 марта 2023

В России и в других странах мира именно токарные станки, работающие с металлом, являются основой для производства на металлоперерабатывающих предприятиях разных размеров.

Для того, чтобы обрабатывать заготовки из металла и других твердых материалов, используются токарные станки по металлу, использующие метод резания. Обрабатывать с их помощью можно цилиндрические, конические и фасонные заготовки.

Применение токарных станков по металлу - основные направления

В России и в других странах мира именно токарные станки, работающие с металлом, являются основой для производства на металлоперерабатывающих предприятиях разных размеров. Благодаря возможности производить достаточно сложные детали, их используют в разных сферах промышленности, от сталелитейной до судостроительной.

При этом токарный станок может позволить себе даже небольшое предприятие - такое вложение достаточно быстро отобьется, поскольку с помощью такого оборудования, как токарный станок с чпу, можно самостоятельно производить практически любые необходимые детали.

Управлять такими агрегатами тоже не так сложно, как можно было бы подумать, поскольку для этого используется промышленный компьютер. В результате процесс производства практически полностью автоматизируется, то есть брак из-за человеческого фактора сводится к минимальным показателям.

Какие виды токарных станков существуют

Самыми распространенными и популярными, естественно, являются универсальные агрегаты, но также многие предприятия пользуются и специализированными:

  • автоматами продольного точения;
  • карусельными;
  • винторезными;
  • лобовыми;
  • револьверными;
  • многошпиндельными.

Стоимость оборудования обычно достаточно высокая, то все агрегаты, в том числе и фрезерные станки, полностью оправдывают ее благодаря точности работы и широкому функционалу. Главное в данном случае - сделать правильным выбор.

Как выбирать токарный станок по металлу: критерии

Прежде всего следует смотреть на тип станины. Например, если предполагается изготавливать длинные детали, то потребуется высокая станина, а вот для деталей среднего размера следует предпочесть наклонную. Для серийного производства оптимальным вариантом является обрабатывающий центр.

Также важным фактором выбора является число позиций для инструмента - их должно быть столько, чтобы не пришлось слишком часто останавливать токарный станок для смены.

Наконец, поскольку управляться станок будет управляющей программой, памяти должно с запасом хватить на то, чтобы ее загрузить, это тоже очень важно.




Дата публикации: 22/03/2023