Полезные статьи

Применение трав - панацея?

10 апреля 2023

Благодаря современной моде на здоровый образ жизни значительно возрос интерес и к таким природным лекарствам, как травы.

Растения в большинстве своем обладают полезными свойствами и способны эффективно помогать при самых разных заболеваниях, при этом количество побочных действий и противопоказаний достаточно невелико. Однако, применяя травяные настойки и чаи, очень важно удерживаться от самолечения - очень часто за красивыми цветами и нежным ароматом кроется сильнейший яд.

Доза определяет пользу

Одним из примеров такого симбиоза полезных свойств и отравы считается борец растение. Оно также известно как аконит или прострел-трава, относится к семейству лютиковых.

На него нельзя не обратить внимание на лугу - его выделяют очень красивые цветы необычной формы, похожие на шлем, в основном тёмно-синие, фиолетовые, желтые или беловатые, и пышные листья. Растение многолетнее, некоторые сорта достигают в высоту до 1 м.

Борец очень ядовит. Даже легенда о его появлении упоминает, что он появился из слюны пса из преисподней - Цербера. В древности соком растения натирали наконечники копий для более удачной охоты. В некоторых культурах аконит известен также как "ведьмин цветок" - он содержит дитерпеновые алкалоиды, в первую очередь - аконитин.

И, тем не менее, в небольших дозах даже такое опасное растение может обладать лечебным эффектов.

Полезные свойства борца

В разных странах в медицине используют различные части аконита. Так, его зрелые семена могут помочь при лечении серьезных абсцессов, гнойных инфекций различной этиологии.

Отвар из корней применяется при болезнях желудочно-кишечного тракта, коликах - кишечных, почечных, печеночных. Даже при эпилепсии или зубной боли такой отвар может принести существенную пользу.

Аконит, настоянный на спирту, используют как примочки при раке молочной железы, при ревматизме или асците. А вот в виде мазей борец может помочь при различных дерматитах.

Известна его эффективность при борьбе с онкологией, простудными заболеваниями, болезнями сердца.

Безопасность - превыше всего

Используя аконит для лечения различных заболеваний, нельзя забывать о том, что это яд. Нужно принимать лекарства строго по назначению врача и обязательно соблюдать предписанные дозы и рекомендации.

 

 

 

 




Дата публикации: 10/04/2023