Полезные статьи

Как выбрать электросамокат

10 апреля 2023

Электросамокаты обычно оснащаются либо мотором с цепным приводом, либо таким вариантом, как мотор-колесо.

Сегодня электросамокаты считаются одним из самых популярных видов негабаритных транспортных средств, задействованных в городских условиях. Они постепенно вытесняют традиционные велосипеды и обычные самокаты. Поэтому как никогда актуальным является вопрос выбора электросамоката. Чтобы не ошибиться с выбором, следует учесть такие параметры:

  • тип аккумулятора;
  • размер колес;
  • тип мотора.

Тип аккумулятора

На электросамокатах устанавливаются либо литиевые, либо свинцовые аккумуляторы. Более современным и легким вариантом считаются Li-ion аккумуляторы. Они отличаются более высокой плотностью энергии. Благодаря этому, такие модели способны хранить больше энергии на единицу времени. Данное обстоятельство упрощает и ускоряет зарядку батареи. Эта особенность Li-ion АКБ также способствует уменьшению веса и размера самоката.

Свинцово-кислотные аккумуляторы считаются более традиционным и дешевым вариантом. Они имеют относительно низкую плотность энергии. Такая особенность приводит к тому, что эти АКБ будут тяжелее и медленнее заряжаться. Преимуществом SLA аккумуляторов считается относительно низкая стоимость и более длительный срок службы.

Размер колес

Этот параметр влияет на производительность электросамоката. Большинство моделей имеют колеса диаметром от 5 до 12 дюймов. Большие колеса (от 8 дюймов) обеспечивают более гладкое и комфортное движение. Им проще преодолевать неровности дороги и различные препятствия. Модели с такими колесами принято считать профессиональными. Преимуществом электросамокатов с меньшими колесами считается маневренность.

Тип мотора

Электросамокаты обычно оснащаются либо мотором с цепным приводом, либо таким вариантом, как мотор-колесо. Мотор с цепным приводом имеет механическую передачу в виде цепи. Она передает энергию на заднее колесо. Этот тип мотора обеспечивает высокий крутящий момент и позволяет ездить на больших скоростях. Но при этом он требует постоянного ухода и обслуживания.

Мотор-колесо находится внутри заднего колеса электросамоката. Он не имеет механических передач и напрямую передает энергию на заднее колесо. Этот тип двигателя проще в обслуживании и не требует замены цепи. Но он обеспечивает меньший крутящий момент и меньшие скорости.

В заключение стоит добавить, что при выборе электросамоката также стоит учитывать интернет-магазин, в котором будет совершена покупка. На сегодняшний день одним из самых известных интернет-магазинов Москвы и других городов России является Segwave.




Дата публикации: 10/04/2023