Полезные статьи

Желтые светодиодные светофоры: эффективное решение для повышения внимания водителей

10 апреля 2023

Развитие транспортной инфраструктуры, появление все новых дорожных развязок и крупных магистралей требует более пристального внимания к обеспечению безопасности дорожного движения, а также его организации.

Для решения этой задачи разрабатываются различные средства повышения внимания водителей на дороге. Одно из таких средств – светодиодные светофоры. О них и пойдет речь в нашей статье.

Применение желтых светодиодных светофоров

В отличие от привычных всем трех- или двухцветных светофоров, светодиодные устройства не регулируют движение на перекрестках, а обозначают опасный участок или отрезок дороги, требующий особого внимания от автомобилистов. Среди таких зон можно выделить:

  • Участки дороги с ограниченной видимостью;
  • Пешеходные переходы;
  • Участки ремонтируемого дорожного полотна;
  • Железнодорожные переезды;

Стандартное применение желтых светодиодных светофоров предполагает установку данных устройств над дорожными знаками. В современных российских городах нередко можно заметить такие конструкции именно над знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход».

Принцип работы светодиодных светофоров и их эффективность

Светодиодный светофор передает сигнал желтого света в постоянном режиме мигания. Стандартная частота – 1 миг./с. По сравнению с непрерывным свечением такой принцип работы позволяет эффективнее выполнять основную задачу – привлекать внимание водителей. Благодаря светофору, расположенному над тем или иным знаком, автомобилисты могут заблаговременно узнать о наличии опасного участка дороги и принять необходимые меры. Мощные светодиоды сохраняют функциональность устройства даже при неблагоприятных погодных условиях, создающих плохую видимость.

Электроника светофора надежно защищена корпусом из алюминиевого композита. Этот материал не подвержен неблагоприятным воздействиям окружающей среды, предотвращает механические повреждения устройства. Сам модуль светодиодов так же выполнен из ударопрочного поликарбоната, что обеспечивает надежность устройства.

Где купить желтый светодиодный светофор?

Одним из надежных производителей, которые создают качественные светодиодные светофоры для обеспечения безопасности дорожного движения, является «РусДорЗнак». Изделия этой компании пользуются популярностью по всей России. В каталоге производителя вы сможете найти светодиодные светофоры Т7, работающие от электросети или от блока питания, а также полностью автономные модели на солнечных батареях.




Дата публикации: 10/04/2023