Полезные статьи

Бирюзовые ковры в дизайне

14 апреля 2023

Дизайнеры с удовольствием используют бирюзовый в интерьере. Это происходит потому, что такой оттенок делает комнату свежей и яркой.

Самое популярное оформительское решение в таком цвете — бирюзовые ковры. Рассмотрим особенности этого дизайнерского приема; и разберемся, как дополнить помещение этим ярким цветом.

Где постелить бирюзовый ковер

Использовать напольное покрытия этой расцветки допустимо почти в любой комнате — в гостиной, ванной, спальне, детской. Единственное исключение из этого списка — столовая, так как здесь традиционно применяют теплые цвета покрытий и драпировок.

В небольших помещения такой цвет не нужен, поскольку он сделает комнату зрительно еще меньше. Это свойство в первую очередь присуще бирюзовым коврам с крупным рисунком. Из этого положения есть выход. Так, если есть желание использовать оттенок морской волны при оформлении, но площадь помещения невелика, то стоит постелить голубой ковер. Такой цвет похож на бирюзовый, но размеры комнаты визуально он не уменьшает. Эффектные ковры такой расцветки собраны в каталоге Carpet Gold.

Цветовые сочетания с бирюзовым ковром

Этот цвет успокаивает и уравновешивает атмосферу в комнате. Он с легкостью сочетается с разными стилями оформления, но особенно уместно выглядит рядом с деревянной мебелью и белыми аксессуарами.

Чтобы такой аксессуар удачно дополнил комнату, нужно грамотно сочетать цвета. Обычно достаточно только одного пятна этого цвета в комнате. Однако при желании допустимо поместить в интерьер рядом с ковром еще одну дополнительную бирюзовую деталь, например, диванную подушку или покрывало.

Рассмотрим подробнее, как уравновесить этот активный цвет в интерьере.

Нейтральные сочетания

Чтобы немного приглушить смелую расцветку такого ковра, можно в остальной части комнаты использовать нейтральные расцветки. Например, оттенки бежевого или светло-серого.

Существует еще один простой вариант создать единый стиль комнаты. При соединении бирюзового ковра с серой или синей мебелью, всегда получается удачное и элегантное цветовое решение.

Если же при покупке появилось сомнение, что напольное покрытие этого цвета подходит к оформлению комнаты, стоит рассмотреть, как альтернативу, зеленый ковер. Такой вариант тоже освежит помещение, однако, по сравнению с бирюзовым, он выглядит сдержаннее, и легче сочетается с другими оттенками.

Яркие цвета

Иногда стоит добавить к бирюзовому смелый оранжевый или нежный лимонный. Правда, это задача сложная, и часто под силу она только профессиональным дизайнерам.

Эффектно выглядят дерзкие сочетания цвета морской волны с красным или розовым. Этот вариант оформления желательно уравновесить нейтральными тонами: серым, белым, светло-коричневым.




Дата публикации: 14/04/2023