Полезные статьи

Колеса для гидравлических тележек: что важно знать при выборе

16 июля 2023

Колеса, ролики для гидравлических рохлей — одни из наиболее ключевых конструкционных элементов грузоподъемных тележек.

Данные комплектующие напрямую влияют на маневренность, грузоподъемность и ряд других показателей спецоборудования, связанного с перемещением, складированием грузов.

Эксплуатационные свойства подъемной техники в том числе зависят от того, насколько правильно подобраны колеса, ролики (в случае необходимости ремонта, замены запчастей) и фактического качества всей колесной системы, более исчерпывающую информацию можно получить на страничке https://advanta-volgograd.ru/kolesa-i-kolesnye-opory/roliki-i-rulevye-kolesa.html

Ролики (подвилочные элементы), колеса для гидравлических тележек – востребованные элементы среди потребителей, предприятий, на балансе которых есть рохли.

Разновидности роликовых механизмов для гидравлических тележек

Исходя из материала изготовления рулевые колеса и ролики бывают:

  • Полиуретановыми

Основная особенность — высокие эксплуатационные параметры, отличная устойчивость на разных покрытиях и возможность работы техники в агрессивных средах.

  • Резиновыми

Подходят для регулярной и интенсивной эксплуатации, больших весовых нагрузок на грубых половых покрытиях, асфальте, асфальтобетоне, показывают значительное шумоподавление. Резина в составе колес, роликов практически не скользит на кафельной плитке и обходит эффективно мелкие неровности.

  • Нейлоновые

Подобные варианты, как правило, используются на предприятиях, занимающихся производством продуктов питания, напитков, на фармацевтических производствах. Несмотря на то, что подобная продукция не отличается мягкостью при движении, она характеризуется повышенной прочностью, высокой износостойкостью.

Большинство производителей предлагают пользователям ролики с подшипниками, но есть современный вариант - пластиковые опорные комплектующие без подшипников. Данные изделия обычно применяются на производствах, складах, где особый акцент делается на наличие максимально высокой грузоподъемности.

Выбор

Чтобы тележки-рохли могли эксплуатироваться в течение длительного периода, пользователям нужно знать о ключевых критериях подбора колесных систем. При выборе комплектующих следует отталкиваться от:

  • Грузоподъемности такелажной техники

Данный показатель рассчитывается путем суммирования веса самой тележки к максимально рекомендуемой производителем нагрузке. Специалисты советуют, кроме того, добавлять 10% запаса для избегания порчи фиксирующего или роликового механизма.

  • Диаметра колес, роликов

Важный показатель в том случае, если тележки предполагаются к использованию на неровных поверхностях.

  • Ширины колес

Косвенным образом влияет показатель на максимально рекомендуемую нагрузку. Широкие ролики, колеса в состоянии выдерживать больший вес, узкие же характеризуются лучшей маневренностью и более низкой ценой.

Помимо вышеуказанных критериев для подбора колес для гидравлических тележек также нужно грамотно относится к подбору разновидности внутреннего подшипника. При длительном, активном передвижении оборудования, целесообразнее брать колеса с роликовыми крутящими составляющими. В ситуации, когда рохли используются редко, можно приобретать подшипники скольжения.

 

 




Дата публикации: 16/07/2023