Полезные статьи

Преимущества приобретения концентратов из фруктов в Узбекистане

18 июля 2023

Производство концентратов из фруктов является промежуточным этапом в изготовлении восстановленных соков и пюре, являющихся частью полноценного рациона детей и взрослых.

Нередко потребители сомневаются в пользе и качестве концентратов, но скептическое отношение к подобным продуктам совершенно ничем не обосновано и концентраты из фруктов в Узбекистане пользуются вполне заслуженной популярностью. На данный момент пюре и соки, произведённые на территории Узбекистана, выбирают в качестве основы для своей продукции бренды из других стран и речь не только о государствах СНГ, но и компаниях из Европы и даже США.

Особенности производства концентратов

В зависимости от способа изготовления и дальнейшего использования соки делят на несколько категорий:

  • свежеотжатые;
  • прямого отжима;
  • концентрированные;
  • восстановленные.

Для получения концентрированного продукта необходимо из свежевыжатого сока удалить всю влагу. Свежевыжатым соком является продукт прямого отжима, не подвергавшийся дополнительной обработке.

Получить концентрированный продукт можно тремя способами:

  • выпаривание. Исходный продукт помещают в вакуумные ванночки и подвергают нагреву. При этом сок не закипает на протяжении всего периода обработки и все полезные микроэлементы и витамины сохраняются;
  • вымораживание. В этом случае лишняя вода удаляется под воздействием низких температур;
  • мембранная технология. Сок проходит сквозь мембрану с мельчайшими отверстиями, она отделяет молекулы воды от всего остального.

Стоит отметить, что каждая из представленных методик позволяет не просто сделать концентрированный продукт, но ещё и сохранить все полезные свойства свежевыжатого сока. Концентрированный продукт могут заморозить или пастеризовать и консервировать, в этом состоянии его можно транспортировать на место производства конечной продукции. Это очень удобно и практично.

Концентрат можно хранить на протяжении 6 месяцев при соблюдении правил хранения, которые указаны на упаковке. При этом покупателям необходимо понимать, что количество концентрата зависит от того, какие фрукты были использованы для его получения. Продажа концентрированного пюре в Ташкенте – оптимальный вариант для всех производителей продуктов на основе фруктов. Как известно, здесь выращивают самые вкусные, сочные и полезные фрукты, а значит, и концентраты из них тоже будут иметь все перечисленные преимущества. И на выходе вы получите недорогую, но качественную продукцию.




Дата публикации: 18/07/2023