Полезные статьи

Кондиционеры и сопутствующее оборудование

15 августа 2023

Для охлаждения бытовых и производственных помещений применяются кондиционеры - тепловые машины, способные отбирать энергию от более холодного источника к более теплому.

Домашние кондиционеры

Для охлаждения бытовых и производственных помещений применяются кондиционеры - тепловые машины, способные отбирать энергию от более холодного источника к более теплому. В процессе работы образуется холод, которым и снижают температуру помещений. Домашний кондиционер отличается от промышленного размерами и производительностью. Выделяют несколько типов:

  • Мобильные кондиционеры;
  • Сплит системы;
  • Оконные кондиционеры;
  • Моноблоки;
  • Потолочные кондиционеры.

Оборудование

Несмотря на большое количество вариаций кондиционеров, состав компонентов и принцип работы остаются одинаковыми.

Испаритель

Жидкий фреон, прошедший через дроссель, испаряется в теплообменнике, отбирая теплоту от комнатного воздуха. Вентилятор выдувает остывший воздух обратно в помещение.

Компрессор

Газообразный фреон направляется на всас центробежного компрессора, где сжимается и повышает свою температуру. Компрессор также выполняет функцию циркуляции фреона в системе.

Конденсатор

После компрессора газообразный хладагент уже в другом теплообменнике остывает под действием воздуха от вентилятора. При этом фреон конденсируется.

Дросселирующее устройство

Жидкий фреон отводится из конденсатора к клапану понижения давления. Там он расширяется и теряет значительное количество энергии, что ведет к снижению температуры хладагента. После дросселя фреон снова подаётся на вход испарителя и цикл повторяется.

Сплит системы

Отличительной особенностью сплит системы кондиционирования являются два раздельных модуля: внешний и внутренний. Внешний блок, состоящий из теплообменника, вентилятора и компрессора, устанавливается снаружи помещения и отдает тепло из помещения в окружающую среду. Внутренний блок состоит из вентилятора и теплообменника, который забирает тепло из помещения. Оба блока соединены трубопроводом с фреоном.

Ионизация воздуха

Для эффективной работы любого термодинамического цикла необходима замкнутость системы. Не исключение и обратный цикл Карно, по которому работает кондиционер. Во время работы системы кондиционирования окна в помещении следует закрывать. Это приводит к тому, что воздух в помещении, несмотря на вентиляцию, все равно насыщается положительно заряженными ионами, катионами. Именно они в ответе за повышенную утомляемость, головные боли и сонливость. Позитивно на человека влияют анионы – отрицательно заряженные ионы. До 10 тыс. ионов/см3 содержится в лесном воздухе. В замкнутых помещениях и городских квартирах всего лишь до 50 ионов/см3. Поэтому если вы приобретаете кондиционер, то возьмите и ионизатор воздуха для квартиры.

На сайте “ВсеИнструменты.ру” имеется широкий ассортимент оборудования кондиционирования и вентиляции для дома. А также всевозможных аксессуаров и комплектующих.




Дата публикации: 15/08/2023