Полезные статьи

Куда пойти на экскурсию в Санкт-Петербурге, если уже везде был

20 августа 2023

Когда обязательная программа в Санкт-Петербурге выполнена, стоит присмотреться к менее туристическим достопримечательностям, которые откроют перед вами город на Неве с новой стороны.

В 1876 году барон А.Л. Штиглиц основал и спонсировал учебное заведение с названием Центральное училище технического рисования, которое позднее стало известно как Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А.Л. Штиглица. Вместе с училищем был открыт музей декоративно-прикладного искусства, содержащий более 15 тысяч произведений, которые служили примером для воспитания студентов. Остекленный купол академии бросается в глаза прохожих издалека, и сегодня каждый может стать посетителем музея на увлекательной экскурсии по зданию академии. Узнать подробности экскурсии можно на сайте https://moyway.ru/sankt-peterburg/akademiya-shtiglica.html.

Архитекторы А.И. Кракау, Р.А. Гедике и М.Е. Месмахер построили два здания учебного заведения, в которых использовали мотивы ренессансной архитектуры. Залы в музейном здании были оформлены в соответствии с той эпохой, которую представляли его экспонаты.

Музей прикладного искусства связан с созданием Центрального училища технического рисования. Большое значение в развитии учебного заведения сыграл Александр Половцов - государственный деятель и, по совместительству, зять барона Штиглица. При его активной помощи на международных аукционах и у известных коллекционеров были приобретены коллекции предметов прикладного искусства, которые стали основой уникальной коллекции музея. В мае 1896 года в присутствии императорской семьи новый музей, наконец, был открыт.

На сегодняшний день фонд музея включает более 35 тысяч предметов прикладного искусства, охватывающих период с Античности до наших дней. Здание музея располагает четырнадцатью залами и галереями на первом этаже, где представлено около 2 тысяч экспонатов. В 1920 году здание стало филиалом Эрмитажа, но после войны и проведения глобальных работ по восстановлению большую часть экспонатов вернули в альма-матер. В 1950 году здание было реконструировано, при этом первый этаж остался за музеем, а на втором этаже разместились учебные классы. Подробности об академии и других необычных местах Санкт-Петербурга можно прочитать на сайте Moyway.ru. Это одно из интереснейших музейных собраний Санкт-Петербурга, которое, безусловно, заслуживает посещения.




Дата публикации: 20/08/2023