Полезные статьи

Виды такелажной оснастки и правила ее выбора

04 августа 2023

Такелажная оснастка представляет собой широкий комплекс устройств, упрощающих процесс подъема и перемещения грузов. При выборе важно учитывать их виды и эксплуатационные особенности.

Под такелажной оснасткой понимают оборудование, используемое для транспортировки тяжелых грузов. Фактически оно позволяет снизить затраты на эти процессы, а также значительно повысить их эффективность. В результате грузы поднимаются и перемещаются быстрее, с меньшими рисками и минимальными трудозатратами.

Такелажная оснастка представлена множеством видов оборудования. По мнению специалистов компании R-Systems, эффективность ее применения напрямую зависит от корректности подбора приспособлений. Поэтому поговорим о ключевых правилах подбора оборудования основных видов и отметим ключевые особенности оснастки каждого типа.

Основные виды такелажной оснастки

На рынке представлены десятки разновидностей такелажной оснастки. Каждая категория оборудования позволяет решать определенные задачи. Глобально вся такелажная оснастка подразделяется на следующие типы оборудования:

  1. Канаты – могут быть текстильными или стальными. В зависимости от материалов изготовления и количества прядей обладают вариативным запасом прочности.стальной канат
  2. Стропы – используются для фиксации тяжелых грузов с целью недопущения их раскачивания в процессе перемещения.стропы грузоподъемные
  3. Полиспаст – состоящий из несколько связанных канатом блоков тип оборудования, которое позволяет поднимать тяжелые грузы на определенную высоту.полиспасты
  4. Лебедки – могут быть ручными или электрическими, иметь разную грузоподъемность и специфическую конструкцию.лебедки
  5. Комплектующие – скобы, крюки, зажимы и многое другое.зажимы для канатов

Оборудование конкретного типа подбирается в зависимости от стоящих перед пользователем задач. При этом производится комплекс расчетов на основе действующих нормативов. Перед началом эксплуатации вся оснастка проходит обязательную проверку. В дальнейшем ее регулярно осматривают на предмет наличия повреждений и при необходимости проводят отбраковку.

Как правильно выбрать такелажную оснастку

В процессе выбора необходимо учитывать тип перемещаемых грузов, а также специфику проводимых работ. Подбор осуществляют на основании расчета ключевых показателей. В том числе, предельной грузоподъемности, разрывного усилия, габаритов устройств и так далее. Немаловажное значение играет и подбор продукции авторитетного производителя, готового гарантировать соответствие оборудования заявленным характеристикам.

При этом существует возможность подбора как узкоспециализированной оснастки, так и оборудования, подходящего для решения широкого перечня задач. Главное, чтобы оно соответствовало требованиям стандартов и могло обеспечить достаточную безопасность, эффективность и скорость выполнения работ по подъему и перемещению грузов.




Дата публикации: 04/08/2023