Полезные статьи

Популярные услуги в бюро переводов

04 августа 2023

Среди наиболее востребованных услуг бюро переводов выделяют письменную переводы документации, синхронный перевод и сопровождение. Также обращают внимание на нотариальное заверение, локализацию документов и апостиль.

Бюро переводов предоставляет различные услуги, позволяющие преодолевать языковой барьер. Они актуальны как для частных лиц, оформляющих документы для выезда за рубеж, так и для компаний, ведущих дела с иностранными партнерами. Специалисты i-translator.ru поделились перечнем наиболее распространенных услуг и рассказали о сложностях, которые могут возникнуть в процессе перевода. Наличие опыта в решении подобных вопросов дает существенное преимущество для заказчиков и партнеров.

Распространенные услуги переводчиков

Среди наиболее востребованных и распространенных услуг бюро переводов выделяют следующие:

  • работа с письменными документами – такие услуги необходимы и физическим, и юридическим лицам, документация может быть технической, правовой, медицинской, экономической, научной или иной, в каждом случае требуется свой специалист, знакомый с заданной тематикой;
  • устный синхронный перевод – может понадобиться при переговорах с партнерами, на конференциях и других встречах, когда требуется быстрое и точное получение информации;
  • локализация и апостиль – позволяют адаптировать документацию к требованиям соответствующей страны, может требоваться и для частных лиц, и для компаний, выходящих на международный рынок;
  • нотариальный перевод – это процедура легализации переведенного текста, подразумевающая заверение подписи переводчика.

В случае письменного и устного перевода специалист должен не только знать нужные языки, но и понимать тематику текста. Это относится к специализации, отрасли, особенностям терминологии, языковым оборотам. Чем лучше подготовка переводчика, тем меньше ошибок и неточностей.

Нотариальное заверение, локализация и апостиль требуются во всех юридически значимых действиях с документами. Без них бумаги не будут считаться действительными.

Выбор бюро переводов

Для получения качественных услуг по переводу документов обращают внимание на следующие критерии выбора подходящего бюро:

  • штат сотрудников, готовность работы с узкоспециализированными задачами;
  • репутация, длительность предоставления услуг на рынке, отзывы;
  • сотрудничество с нотариальной конторой (упрощает и ускоряет процедуру заверения);
  • разнообразие услуг, доступность цен;
  • сохранение конфиденциальности данных.

На первоначальном этапе сотрудничества может понадобиться проверка качества полученного текста. Сделать это можно через привлечение другого специалиста или носителя нужного языка. На основании проверки можно делать выводы о возможностях долгосрочного сотрудничества, что особенно важно для компаний.




Дата публикации: 04/08/2023