Полезные статьи

Этажи: помогаем приобретать с выгодой и безопасно комнаты в Сургуте

05 августа 2023

Комната в коммуналке или общежитии может стать хорошей альтернативой для тех, кто хочет свое жильё, но не располагает бюджетом для покупки квартиры.

На сегодняшний день по мнению финансовых аналитиков лучший способ вложения ограниченных по размеру капиталов - приобретение недвижимости. Зачастую денег у рядовых граждан на покупку отдельной жилплощади не хватает, кто-то боится рисковать и влезать в многолетнюю кабалу, беря на себя ипотеку под квартиру, дом. Но тем, кто хочет с выгодой вложить имеющие небольшие средства, обладать хоть какой-то недвижимостью в Сургуте, можно рассмотреть вариант приобретения комнаты в квартире или общежитии.

Эксперты сайта https://surgut.etagi.com/realty/komnati/ в подготовленном материале расскажут, как с выгодой вложить деньги, чтобы впоследствии не возникли проблемы, и какие следует знать нюансы, подводные камни сделки касательно покупки комнаты.

Основные моменты

С правовой точки зрения процедура переоформления комнаты более затруднительна в сравнении с покупкой целиком квартиры. Ключевое отличие - необходимость в получении отказов от соседей, являющихся владельцами других комнат, от своего приоритетного права выкупа выставленного на продажу жилья.

Если не соблюдено сторонами право первоочередной покупки жилья, сделка в течение 3 месяцев с момента регистрации может быть признана недействительной. Нужно, чтобы при продаже были соблюдены интересы всех собственников и прописанных в комнате лиц. Особая сложность - случаи, при которых среди владельцев квадратных метров есть несовершеннолетние дети или ситуация, когда на момент предстоящей сделки супруги разведены, а при раннем приобретении имущества состояли в браке, или же кто-то из собственников комнаты умер, а его наследники не успели оформить на себя право собственности. Лучше в этих случаях обратиться за консультацией к юристу или риелтору либо целесообразнее приобретать жилье через компанию, работающую давно в сфере недвижимости.

Также обязательно следует выяснить законность владения объектом продажи и то, при каких обстоятельствах он достался. 

Этапы покупки комнаты в квартире или общежитии

Алгоритм можно свести к следующим пунктам:

  • Осмотр жилья;
  • Знакомство с соседями (перед сделкой письменный отказ каждого из них от приоритетного права выкупа комнаты);
  • Проверка документов на полную комплектность, подлинность, выверенность данных;
  • Оформление договора купли-продажи;
  • Перерегистрация комнаты на нового собственника;
  • Полный расчет с подписанием акта приема-передачи имущества и с вручением ключей новому собственнику.

Это основное, что надо знать до момента поиска комнаты, рассмотрения разных вариантов. Желательно, задавшись целью купить недвижимость, вести поиски через надежные посреднические компании. Так можно сэкономить время и обезопасить себя от мошеннических действий и прочих неприятных моментов.

 




Дата публикации: 05/08/2023